Можно сформулировать следующий заголовок - Обязаны ли жители села оплачивать счета за вывоз мусора, если мусор разделяется и сдается в пунктах приема вторсырья?

• г. Ярославль

Проживаю в сельской местности, мусор разделяю и сдаю в пунктах приема вторсырья (пластик, бумага) обязан ли я оплатить по квитанциям, если нет, что делать со счетами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

В том числе, не имеет (для закона) значения объем отходов, которые образуются. Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.

В ситуации, когда с территории частного сектора (например, села, деревни) мусор не вывозится, следует обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

Здравствуйте, так как вывоз ТКО является коммунальной услугой, он регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению

с твердыми коммунальными отходами.

С момента первой оплаты договор является заключенным.