Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15265

13.02.2002, 11:19

Не могли бы вы подсказать, облагается ли НДС финансовая помощь таким структурам как УВД, ОБЭП.

Если да, то по какой ставке. За ранее благодарна.

Ответы юристов

17.02.2002, 18:32

Исходя из понятия НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ст.146, 153-162 НК РФ данный налог прибавляется к стоимости товара. Работы или услуги.

В рассматриваемом Вами случае имеется финансовая безвозмездная помощь, т.е. ни о каком налоге на добавленную стоимость по товарам, работам или услугам говорить нет оснований (для Вас как мецената).

В ситуации когда Вы закажете и оплатите услуги, работы доя МВД НДС появиться и последний, по сделкам до 01.01.02, можно будет предъявить, т.к. положение о составе затрат регулирует вопрос налогообложения ПРИБЫЛИ, а не НДС, а соответственно постановление Правительства №-552 к НДС применено быть НЕ может.

Вопрос № 6691345

26.04.2015, 20:14

Финансовая помощь от учредителя ООО.

Вносились денежные средства н р/сч ООО ОСНО с формулировкой Финансовая помощь учредителя от одного из учредителя, всего 4 по 25% Капитал 10 т. р. Затем выводились с формулировкой Выдача из кассы: Финансовая помощь учредителя. Документов ни каких не оформляли. Подскажите пож-та какие есть риски и какие необходимо оформить документы для исправления ситуации. Спасибо.

Ответы юристов

26.04.2015, 20:22

Составьте хотя бы договор дарения денег на ООО, как все делают.

26.04.2015, 20:22

Все должно быть указано в Положении об учетной политики Вашей организации, которое должно быть у каждого хозяйствующего субъекта.

А так, при проведении проверки ИФНС - возможно будут применены инструментарии, указанные в НК РФ.

А формулировку "Финансовая помощь учредителя" - ни одна кредитная организация не будет проводить денежные операции-это Вы сами придумали - документы, регулирующие банковскую деятельность.

Вопрос № 12720501

19.06.2017, 18:26

Финансовая помощь после освобождения, существует ли такая.

Финансовая помощь после освобождения, существует ли такая.

Ответы юристов

19.06.2017, 18:27

Вечер добрый, обращайтесь в соцзащиту по месту регистрации. Удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

19.06.2017, 18:28

Статья 181 УПК РФ. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от ограничения свободы, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет государства. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

4. При освобождении от отбывания ограничения свободы, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, а также несовершеннолетние осужденные в возрасте до 16 лет направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.

1. В целях успешной адаптации освобождаемых из мест ограничения или лишения свободы к условиям жизни гражданского общества, а также из соображений гуманности комментируемая статья предусматривает различные формы материальной поддержки таких лиц в начальный период после отбытия ими наказания. В настоящее время по ряду объективных причин не все осужденные, содержащиеся в И, обеспечены оплачиваемой работой, многие из них имеют низкие заработки. Поэтому к моменту освобождения они могут нуждаться в материальной помощи, которая предоставляется администрацией И.

2. Материальная помощь выражается прежде всего в оплате транспортных расходов освобожденного, который получает бесплатный билет до конечного пункта по избранному месту жительства.

Обычно освобожденным оплачивается проезд в общих железнодорожных вагонах, но с учетом особенностей транспортного сообщения с тем или иным населенным пунктом им может обеспечиваться проезд водным (в каютах 3 класса), автомобильным или воздушным транспортом. Лицам, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, беременным женщинам и женщинам, следующим к месту жительства вместе с малолетними детьми, выдаются билеты в плацкартные вагоны или каюты 2 класса. По желанию осужденного, при условии доплаты разницы в тарифе, ему могут быть приобретены билеты с более комфортабельными условиями проезда.

На время следования в пути освобожденные от отбывания наказания обеспечиваются продуктами питания или, по их желанию, деньгами по установленным нормам. Беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей, а также освобождаемые больные снабжаются питанием исходя из норм, установленных в учреждениях для соответствующих категорий осужденных.

3. Иные формы материальной помощи из числа предусмотренных законом предоставляются только тем, кто в них нуждается. В частности, по заявлению осужденного ему при освобождении бесплатно выдается одежда и обувь по сезону. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 800 "О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы" при отсутствии у освобожденного средств ему может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 720 руб. Законом не запрещено использование в этих целях и иных средств, например из общественных фондов помощи осужденным, создаваемых в учреждениях, исполняющих наказания, за счет финансовых поступлений от благотворительных организаций.

4. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ освобожденный, как и все граждане, имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. С учетом этого обстоятельства, а также неограниченного права осужденных на переписку закон в общем порядке не предусматривает обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, сообщать о предстоящем освобождении родственников осужденного и иных лиц, кроме предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК. Исключение в этом плане сделано лишь в отношении осужденных несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих малолетних детей, и больных осужденных, нуждающихся в постороннем уходе. Об их освобождении ставятся в известность родственники, органы опеки и попечительства, органы и учреждения Минздравсоцразвития России.

При отсутствии родственников о предстоящем освобождении осужденного могут быть извещены иные лица, достигшие совершеннолетия и заслуживающие доверия.

Законодателем не определены сроки подобного извещения, а упомянуто лишь о его заблаговременности. Не указана и форма извещения. Представляется, что по общему правилу администрация учреждения, исполняющего наказание, должна направлять письменное уведомление об освобождении осужденного его родственникам, иным лицам, органам и учреждениям, названным выше, в сроки, указанные в ч. 1 ст. 180 УК. Однако в отдельных случаях возможны отступления от этого правила, если, например, незадолго до освобождения произошло ухудшение состояния здоровья осужденного, поступило известие о невозможности приезда его родственника и т.п.

При неприбытии родственников и иных лиц, способных сопровождать освобожденного из числа больных лиц, нуждающихся в постороннем уходе, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, освобожденный направляется к месту жительства в сопровождении работника И.

Вопрос № 5406343

18.11.2014, 11:36

Финансовая помощь учредителем договор.

Нам физ. лицо, не являющийся учредителем, оказывает финансовую помощь по договору беспроцентного займа перечислением на расчетный счет. Для учета расходов по этим денежным средствам также необходимо указывать в договоре что это временная финансовая помощь от физ. лица-ФИО и направлять денежные средства на любые цели? И являются ли эти денежные средства доходом, если мы будем возвращать заимодателю деньги по графику.

Ответы юристов

18.11.2014, 11:44

Если займ беспроцентный, он не порождает экономическую выгоду, соответственно нет оснований его считать доходом.

Вопрос № 3313041

04.02.2014, 15:01

Финансовая помощь учредителем договор

Составьте пожалуйста договор финансовой помощи. Помощь учредителя (ООО) организации (ООО).

Ответы юристов

04.02.2014, 14:58

Составление договора - платная услуга.

04.02.2014, 15:02

Обращайтесь услуга платная.

04.02.2014, 15:03

Услуга платная.

04.02.2014, 15:03

Обращайтесь стоимость 3 000 р.

04.02.2014, 15:03

Составление договора платная услуга, для этого нужно больше информации.

Образец Вы можете найти в интернете.

04.02.2014, 15:05

Инга, подобный договор должен отвечать требованиям ГК РФ, а именно ст. ст. 807, 808, 809, 810 ГК РФ.

Если Вам необходимо помощь в его составлении обращайтесь.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

------------------------------------------------------------------

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

------------------------------------------------------------------

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

04.02.2014, 15:06

Инга, обращайтесь в личные сообщения, составлю.

04.02.2014, 15:11

Обращайтесь на платной основе составлю, не дорого.

04.02.2014, 15:12

Инга

добрый день!

Дарение между коммерческими организациями запрещено законом.

Безвозмездную передачу коммерческой организацией денежных средств ООО следует расценивать как дарение.

Между обществами может быть заключен договор беспроцентного займа.

Образцы - можете найти в сети, но лучше обратиться к юристу сайта в приватном порядке. Обращайтесь.

04.02.2014, 15:34

На платной основе обращайтесь.

05.02.2014, 11:29

Указанные мной статьи в полной мере могут быть применимы к сделкам заключаемым между ООО.

Согласно ч. 2 ст. 1 ГК РФ, Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В данном случае законом это не запрещено.

05.02.2014, 12:56

Желаю Вам удачи.

05.02.2014, 21:18

Это самый обычный договор займа, как бы господа коммерсанты не изощрялись. В таких договорах обычно сроки возврата не указывают.

Вопрос № 9185880

20.12.2015, 17:15

Финансовая помощь в приобретении финансов помимо материнского капитала.

Финансовая помощь в приобретении финансов помимо материнского капитала.

Ответы юристов

20.12.2015, 17:17

Это что такое? В чем Ваш вопрос?

Вопрос № 12797954

04.07.2017, 06:29

Финансовая помощь недавно освободившимся.

Предусмотрена ли какая-нибудь финансовая помощь недавно освободившимся хотя бы на первое время, исключая ту денежную выплату 850 р которую выплачивают при освобождении из колонии.

Ответы юристов

04.07.2017, 06:40

УВЫ. Другой помощи нет. Помощь может быть оказана благотворительной организацией, они созданы уже во многих регионах для помощи освободившимся.

Вопрос № 6143506

20.02.2015, 10:29

Финансовая помощь ветеранам труда

Моей бабушке, ветерану труда, 5 марта исполняется 100 лет, хотелось бы узнать какая финансовая помощь полагается детям или внукам, особенно тем кто за ней смотрит и ухаживает? Спасибо.

Ответы юристов

20.02.2015, 10:30

Никакой помощи за это не полагается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских