Я не против чтобы дети были прописаны у меня, но не хочу чтобы она здесь появлялась.

• г. Москва

Бывшая жена сейчас живет в квартире которую я купил по ипотеке (ипотеку еще платить долго), вместе с ней проживает мой ребенок 11 лет, второго ребенка она отправила к матери. Я исправно плачу за ипотеку, но в случае невозможности моей оплаты за нее, бывшая жена грозится переехать обратно, я ей предложил оплачивать ипотеку на двоих, но она отказалась. Как я могу препятствовать ее появлению в моем доме? Я не против чтобы дети были прописаны у меня, но не хочу чтобы она здесь появлялась. У меня сейчас уже другая семья.

Ответы на вопрос (3):

Александр, -(принадлежащего мне на правах собственности, полученного по наследству)-не может. т.к. это только Ваш дом. Вы пишите о квартире взятой в ипотеку?-подавайте заявление в суд на раздел совместно- нажитого имущества. суд разделит Вашу квартиру и долги пополам на двоих, Вас и жену, а дом разделу не подлежит. либо придёте к иному мировому соглашению по квартире.

Александр, только на том основании что там дети прописаны - не может. Не пускайте ее физически.

У б/супруги нет права и оснований проживать в Вашей квартире, не смотря на то, что там прописаны совместные дети. Квартиру, купленную по ипотеке, действительно можно разделить наравне с долгами.