Можно ли выйти на пенсию по сокращению.

• г. Пермь

Мне 59 лет. можно ли выйти на пенсию по сокращению. Стаж 42 года.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Действующее законодательство устанавливает пенсионный возраст для мужчин в 60 лет. В то же время в рамках многочисленных социальных программ, направленных на защиту граждан РФ, некоторые категории лиц имеют право на досрочный выход на пенсию.

Выйти на пенсию в 58-59 лет мужчине удастся и в том случае, если работника уволили с предприятия по сокращению штатов или в связи с ликвидацией компании. В данной ситуации должны быть в обязательном порядке соблюдены все описанные ниже условия:

сотрудник уволен только по упомянутым причинам. Если он пишет заявление об уходе с работы по состоянию здоровья (медицинским показателям) или по собственному желанию, досрочный выход на пенсию однозначно исключается;

мужчина, желающий выйти на заслуженный отдых в 58-59 лет, имеет не менее 25 лет страхового стажа. Исключение составляют лица, которые работали в сложных территориальных условиях или на особых производствах;

потенциальный пенсионер сразу после увольнения по сокращению или ввиду ликвидации предприятия обязан сразу стать на учет в службе занятости, которая признает его безработным.

С уважением,

Александр Васильев.