Вопроса два: 1) Могу ли я взыскать компенсацию за предыдущие годы (переводы были на мой счет); 2) Могу ли я лишить прав БМ за это?

• г. Ярославль

Развод в 2004, дочь от брака 1997 г. р. На алименты не подавала, клялся что будет регулярно, т.е. каждый месяц, поддерживать материально, а также участвовать в воспитании и жизни ребенка. Но все оказалось пустой болтовней. Регулярная материальная помощь происходила с задержками в несколько месяцев и то только после моих просьб. Про ребенка вообще забыл, 2-3 раза в год брал погулять на часик, хотя проживает в трех минутах ходьбы от нашего дома. Все мне твердили чтоб я подала на алименты, но я все чего-то ждалс, наверное пробуждения совести БМ. В ноябре 2011 все-таки подала иск, присудили 1/4 его доходов. Вопроса два: 1) Могу ли я взыскать компенсацию за предыдущие годы (переводы были на мой счет); 2) Могу ли я лишить прав БМ за это?

Ответы на вопрос (1):

за прошедший период не взыщите. если папа выполняет свои родительские права только выплатой алиментов, то подавать иск о лишении род прав Вы вправе, так как не исполняет родительские права (уплата алиментов это его обязанность): не интересуется жизнью ребенка, не поздравляет с праздниками, днем рождения, не посещает род собрания, не участвует в дополнительных расходах и т.д. Но лишение родительских прав это крайняя мера, суд при наличии вышеуказанного (если это действительно есть) предупредит папу и даст срок на исправление . Если папа не изменит своего отношения к ребенку, то вновь иск в суд и тогда лишат