Столкнулся с мошенничеством в сфере ремонтов ноутбуков,

мною был отдан ноутбук для ремонта, по прошествии 7 дней сделать - не сделали, но вернули ноутбук уже с испорченными комплектующими и с отсутствием некоторых деталей, что в этом случае я могу предпринять? Никаких договоров и бумаг об оказании услуг не выдавалось, есть только акт приема техники в ремонт без указанных цен, оплатил я "ремонт" через сбербанк-онлайн.

вопрос №15265698
прочитан 7 раз

Готовьте претензию Исполнителю - Закон о защите прав потребителей. Затем в суд с иском - ст.1064 ГК РФ.

В данном случае нужно составить и направить в адрес сервиса мотивированную претензию.

Для квалификации по ст.159 КУ РФ нужно доказать умысел организации на хищение деталей из ноутбука. На практике это невозможно, поэтому дело не возбудят.

Ремонт это услуга. Оплата через сбор подтверждает заключение договора.

Акт о приемки есть - отлично. Если акт о получении ноутбука надлежащего качества не подписывали, тогда может быть (!) вам удастся доказать, что детали были заменены, повреждены или отобраны в процессе ремонта.

Скорее всего придется проводить судебную товароведческую экспертизу. Но вот вопрос с доказыванием наличия, качества деталей, их отсутствием по итогам ремонта нужно обсуждать с учетом конкретных обстоятельств дела. Собственно говоря, это основной вопрос по делу.

И еще убедитесь в платежеспособности контрагента, что бы взыскать деньги по итогам суда.

Похожие вопросы

юрист Полянский Максим Петрович:

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

[quote][/quote]Что скажете? Буду безмерно благодарен за помощь решении данного вопроса. Помощь можно оказать любую, но действенная только одна - составление и направление мотивированной претензии,


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель Разумеется в этой ситуации срок отсчета для ремонта - 45 дней с момента его сдачи Пишите претензию на возврат денег Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


юридическая фирма Центр правовой поддержки населения "ЦЕНТУРИЯ":

Как минимум обратиться с заявлением в МВД. В любом случае в отношении данного гражданина будет проведена проверка со всеми вытекающими последствиями.


адвокат Остромухов Лев Борисович:

Вы вправе подать заявление о краже с теми документами, которые у вас есть и сотрудники не могут отказать в их приеме и регистрации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X