Грабеж или кража? Имеет ли значение наличие свидетелей во время преступления?

• г. Череповец

Проконсультируйте, пожалуйста. Считается ли преступление грабежом, если в момент изъятия в дали (метров 25) проходили люди, головы не поворачивали, шли дальше. Но похититель видел, что есть люди. Это расценивается как кража или грабеж?

Ответы на вопрос (2):

Это кража. Так как грабеж считается открытым хищением чужого имущества, то есть собственник имущества должен видеть субъекта преступления.

Добрый вечер Иван Николаевич. Вопросы наверное по контрольной работе-уголовного права!?

Если похититель считал, что де действовал тайно, то это тайное хищение чужого имущества, ст.158 УК РФ.