Особенности списков документов при покупке квартиры в ЖСК и обычной квартиры; необходимость архивной справки при покупке квартиры с длительным сроком владения; значимость копии финансово-лицевого счета
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отличается ли список документов при покупке квартиры ЖСК от списка документов при покупке обычной квартиры?

Нужна ли архивная справка, если владельцы квартиры живут в ней с рождения?

Зачем нужна копия финансово-лицевого счёта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, документы отличаются. Так как правоустанавливающие документы на квартиру ЖСК одни, а на приватизированную квартиру, другие, на купленную, третьи, а на подаренную четвертые, а на полученную по наследству, пятые...

Кроме этого, нужны еще и документы которые не обозначены в официальных списках - для проверки юридической чистоты квартиры.

Если Вы собрались покупать квартиру без юриста (адвоката) не советую Вам этого делать. Не путать адвоката с маклером (риэлтором).

Мария, полностью согласен с ответом коллеги. Указанные Вами документы - малая часть для проверки юридической чистоты сделки по приобретению жилья. Вам рекомендую воспользоваться помощью адвоката, ибо услуги его по сопровождению сделки несопоставимы с возможными рисками при столь дорогом приобретении.