• г. Благовещенск
Вопрос №15266231

Такая ситуация. Супруга лишили прав на вождение авто в 2014 г. Штраф 30000 он оплатил как положено. Права он не сдал в ГИБДД, авто не водил. Удостовирение должно подлежать замене, так как прошло 10 лет в конце января этого года. И буквально 2 февраля 2019 г. он садится за руль и его останавливает сотрудник ГИБДД и выписывает штраф 500 рублей на то, что повернул не с той полосы дороги. Водительские права гаишник не пробивал на лишение, и так же не заметил, что они просрочеры уже как два дня. Этот штраф муж оплатил на следующий день... Авто зарегистрировано не на супруга. На данный момент муж собирается в ГИБДД чтоб восстановить права так как срок у них закончился. Будет ли лишен собственник авто прав? И как нам быть с этой ситуацией? СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
10.02.2019, 19:17

Для начала мужу нужно сдать права, поскольку, срок лишения не начинается, пока не сдадите права в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.02.2019, 19:18

Срок лишения водительских прав исчисляется с момента их сдачи в ГИБДД или с момента подачи заявления об их утрате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.02.2019, 19:21

Все очень просто и доступно для каждого:

Цитата:
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, исчисление срока лишения прав Вашего супруга начнется с даты сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кызыл

Лишение водительских прав и штраф 30000 руб

Мужа лишили водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии 06 декабря 2013 г. на 1,5 года, но мы не знали об этом, т.к. гаишник оформили протокол взяв автодокументы из пустой машины без водителя и пассажиров. Нам вручили постановление в апреле 2014 года. Муж вод. права не сдал и мы подали на апелляцию, решение суда оставили без изменений. Водительские права сдали в ноябре 2016 году., срок давно истек, а информации о штрафе в 30000 рублей за все эти года не было. Через сколько лет может аннулироваться данный штраф, если его даже в ФССП не было?

Юрист г. Барнаул
26.07.2019, 06:27

Через 2 года с момента вынесения постановления о привлечении к адм. ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

И есть ли срок давности за не уплату штрафа за лишение прав (30000 рублей)?

Пожалуйста есть ли срок давности "Исчисление срока лишения права управления ТС прервано" (права не сдавали, штраф не платили, лишили прав 1 апреля 2015 года на 19 месяцев, т.е. до 1 октября 2016 года, за руль не садился, т.е.за этот период ни одного штрафа. Устроился на работу в такси в начале апреля 2017 года, т.е. с 1 октября 2016 года по начало апреля 2017 года за рулем тоже не сидел.14 июня остановили сотрудники ДПС и забрали права, сегодня 29 июня повезли на суд)? можнно как нибудь выкрутиться из такой ситуации?

И есть ли срок давности за не уплату штрафа за лишение прав (30000 рублей)? пробивала права, но штраф не числица, а в ГАИ сказали что он вроде есть и вроде его нет, как так может быть?

Юрист г. Пенза
29.06.2017, 16:35

Пока права не сдадите срок у Вас не пойдет. Пока штраф не оплатите права не отдадут.

Почитайте статью 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернут водительское удостоверение.

Мой муж гражданин Казахстана. В конце 2016 году в России его лишили водительских прав на 1,5 года. На тот момент он жил в Казахстане. Сейчас мы постоянно проживаем в Российской Федерации. Срок лишения закончился еще в 2018 году. И срок действия прав закончился в 2019 году. В 2017 В Казахстане он сделал права по утере, насколько понимаю этого делать было нельзя. Хотим покупать машину здесь, Нужно ли ему забирать из ГИБДД свои просроченные права.? Штраф оплачивали сразу,

Юрист г. Москва
02.09.2020, 13:04

Здравствуйте! Конечно нужно их забрать. И никому не говорите, что другие сделали.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это и как быть в данной ситуации?

В сентябре 2014 года был лишён прав за вождение в нетрезвом состоянии и штраф 30000. Штраф передали судебным приставам но они не смогли его взыскать и передали обратно в ГИБДД. В базе данных судебных приставов ни каких штрафов нет. Срок лишения прав закончился и я пришел в ГИБДД чтобы вернуть права, но мне сказали что нужно оплатить штраф 30000. Законно ли это и как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

Адвокат г. Ставрополь
05.07.2018, 13:36

Полагаю, что штраф вы оплачивали безналично, и у Вас на руках должна была остаться квитанция либо иной подтверждающий документ. Попробуйте предоставить в ГИБДД подтверждающий уплату штрафа документ.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Если попался пьяным третий раз, что гразит?

У нас такая ситуация! Братишку в августе 2016 года лишили прав, права он по сей день не сдал! На днях он садится опять пьяным за руль авто, и создаёт ДТП (слава богу без жертв) Его увозят (по какой-то причине не закрывают, хотя вроде как должны посадить на 15 суток т.к. Он ещё за прошлое лишение не оплатил штраф) его привозят спустя 4 часа на место ДТП забирают машину на штраф стоянку (он не владелец авто и даже не вписан в страховку) Через час они с другом забирают машину, и уезжают в соседнее село))) там через два дня опять попадается за нетрезвое вождение, машину забирают на штраф стоянку! Что ему грозит?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2017, 22:45

Здравствуйте, на этот раз ему грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 264.1 уголовного Кодекса РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как быть чтоб засчитали срок лишения прав

Что можно сделать? В 2016 году лишили прав на 3 года и штраф 200 000 р., отделом дознания было изъято водительское удостоверение так как у них возникли вопросы в подленности прав, водительское удостоверение не вернули, в гибдд водительского удостоверения нет, в 2019 году истек срок прав (10 лет), с момента лишения прав прошло уже 6 лет, права утеряны не по моей вине, а по вине отдела дознания, как сделать чтобы получить новые права и засчитали срок лишения прав 3 года, штраф оплачены.

Юрист г. Тамбов
17.08.2022, 22:56

Только путем доказывания-что права были изъяты органом дознания и не возвращены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2022, 22:57

Скажите а в деле о лишении прав есть документ об изъятии дознанием? Если нет, тот тут надо провести массу мероприятий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.08.2022, 23:46

Здравствуйте!

Ну так срок лишения по вашей информации уже истек

Что и куда вы хотите "засчитать"?

Идите и получите новое ВУ.

Проходите медкомиссию, платите госпошлину и получите

Никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Что может это значить и что мне за это будет, срок прошёл уже большой и смогу ли я получить права не оплатив этот штраф.

У меня два вопроса. В декабре 2013 года меня лишили в/у и присудили штраф 30 тыс. руб. В суд не вызвали решение было заочное. Об этом я узнала в феврале 2014 при проверке документов сотрудниками ГБДД. Меня привезли в суд присудили 100 часов работ за вождение будучи лишенной прав и изьяли права ссылаясь на то что решение о лишение вступило в законную силу. На следующий день я получила постановление о лишение так как была не согласна с ним подала жалобу и судья принял его написав что сроки обжалования не пропущены. Выйграть суд мне не удалось не смотря на многие доводы моей невиновности. Теперь вопрос когда закончится срок лишения с момента изьятия прав или обжалования решения о лишении. И законно ли меня осудили за вождение лишенной прав. И ещё вопрос я до сих пор не оплатила штраф. Хотела узнать на данный момент размер штрафа но не где не могу его найти. Не сайте ГАИ не у приставов. Что может это значить и что мне за это будет, срок прошёл уже большой и смогу ли я получить права не оплатив этот штраф.

Юрист г. Казань
06.08.2015, 11:39

Добрый день.

Срок лишения прав начинает истекать в даты вынесения постановления судом об отказе в удовлетворении Вашей жалобы. Изучите постановление суда, возможно суд отменил штраф, поэтому Вы его не находите. В любом случае в ГИБДД должны быть сведения о мерах наказания Вас, в том числе о штрафах.

Что касается наказания Вас за управление ТС без водительского удостоверения - это было не законным, так как срок для обжалования а равно и вступление в силу решения суда должно было произойти только после получения Вами такого решения. Вы вправе с казначейства взыскать моральный вред за незаконное применение меры наказания в отношении в виде исправительных работ 100 часов.

Вам помог ответ?ДаНет

Что может грозить, если остановили сотрудники ГИБДД 14 февраля?

Срок лишения водительских прав за езду в не трезвом виде закончился 11 февраля 2016 г. Всё это время права были на руках, срок действия закончился в ноябре 2015 г. Права поменять на новые не успели. Что может грозить, если остановили сотрудники ГИБДД 14 февраля? Спасибо.

Водительские права гибдд.

Фирма г. Нижний Новгород
14.02.2016, 18:01

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

права не сдавали- срок лишения так и не начинался

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как восстановить права? Говорят что пока не сдам права, срок лишения не начнётся, так ли это?

У меня такая ситуация: был лишён прав 05.05.2015 на 18 месяцев, оплатил штраф 30 тыс, после суда права не сдал, остались на руках, прошло уже 4 года. Как восстановить права? Говорят что пока не сдам права, срок лишения не начнётся, так ли это?

Юрист г. Пермь
06.05.2019, 17:38

Да. это так. говорят Вам совершенно верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.05.2019, 19:11

Сдавайте срочно. Если вас поймают в состоянии опьянения еще раз-возбудят уже уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

В этот день отдали права в ГИБДД, сегодня 19 января 2015 года в базе ГИБДД написано что суд не прошел,

Мой муж военный его лишили водительских прав, приговор забрали 29 декабря 2014 г. в этот день отдали права в ГИБДД, сегодня 19 января 2015 года в базе ГИБДД написано что суд не прошел, если с его военной части поедут проверять в следующим месяце там будет написано что он лишен прав?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.01.2015, 19:35

Может быть, зависит насколько оперативно обновляют базу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение