17-летний подросток оборонялся от пьяного 38-летнего мужчины - возможен ли условный срок?

• г. Югорск

Мне 17 лет. Получилось так, что 38 летний мужчина у меня дома меня справоцировал, угрожал ударить, и когда он бил я увернулся от удара, после чего нанес ему удар в челюсть и когда он упал еще 2 раза ударил рукой. Он был пьяный. Могут ли дать условный срок, а не реальный? И какие смягчающие будут? Я не пил, умышленно - этого не делал. Чисто оборонялся, но по какой то причине присвоили такую статью после переквалификации. Хадатайство написал сам начальник полиции. Изначально была 112 УкРФ.

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на необходимую оборону.