Несоответствие декретной ставки и тр.договора - что делать и как правильно уволиться?

• г. Челябинск

Меня принимали на декретную ставку, но в тр.договоре это не указали. Вскоре планирует выйти из декретного отпуска основная сотрудница. Меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как мне поступить? Как меня могут уволить? Могу ли я уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. У Вас договор трудовой срочный или бессрочный? Возможно в ином документе, например в приказе указано-«на декретную должность». Можете по соглашению сторон, если работодатель согласится.

Спросить
Пожаловаться

Договор срочный (не более пяти лет), в приказе указано "временно", как и у всех сотрудников организации.

Спросить
Пожаловаться

При заключении срочного трудового договора по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя или в указано что ставка декретная. Как вариант можно условие о приеме на работу на временный срок указали в своем заявлении.

Условие о сроке и причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, должны быть указаны в обоих экземплярах трудового договора. И так как, на основании части первой статьи 68 ТК РФ содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, Приказ о приеме на работу также должен содержать указание о сроке. Но конкретный период его действия определяется характером работы.

Если в документах не указали что Вы приняты выполнять обязанности отсутствующего работника, данный договор можно считать заключенным на неопределенный срок.

По соглашению сторон временный договор может быть расторгнут в любое время до дня увольнения, достаточно оформить документ в письменном виде.

Для составления документов или дополнительных консультаций обращайтесь

телефон +79049311316 Асеева Татьяна

atatianaa@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Раз мой договор считается бессрочным, как меня могут уволить, если основной сотрудник выходит из декрета? Могу ли я требовать компенсацию?

Спросить
Пожаловаться

Да. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

По смыслу самой формулировки «увольнение по соглашению сторон» расторжение трудового договора в данном случае возможно, если работник и работодатель согласились на выдвигаемые друг другом условия, то есть достигли соглашения. При этом условия могут быть самыми различными. Например, в соглашении можно предусмотреть выплату денежной компенсации работнику (выходного пособия) и ее размер, а также срок отработки, порядок передачи дел и т.д. Следует отметить, что выплата выходного пособия при увольнении по соглашению не является обязательным условием, а ее минимальный и максимальный размер законодательно не установлен.

Для составления документов или дополнительных консультаций обращайтесь

телефон +79049311316 Асеева Татьяна

atatianaa@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

По истечению декретного отпуска, начальница предложила мне уйти с работы. Я так и сделала написала заявление на увольнение по собственному желанию от 27 апреля, дата увольнения будет 5 мая. Это я поторопилась и потом мне стало известно, что надо было попросить уволиться по соглашению сторон и выплатой двойного оклада. Могу ли я забрать первое заявление и уволиться по соглашению сторон и выплатой двойного оклада и как мне об этом поговорить с начальницей.

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

Меня хотят уволить. В организации сокращение. Принуждают написать по собственному желанию. Я не хочу. Согласна на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации за три месяца. Сейчас взяла отпуск на 2 недели. На работу не пускают, вход в офис по отпечаткам пальцев. Получается, что если я не напишу заявление по собственному желанию и если работодатель не подпишет соглашение, то меня могут уволить за прогулы.

Что мне делать?

Можно ли уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия работая по срочному договору? Ситуация такая: организация ликвидируется, всех сотрудников просят написать заявление по собственному желанию, взамен предлагают трудовой договор в другую компанию. Если не хочешь в другую компанию, то можно уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Работодатель говорит, что на тех, кто работает на декретной ставке, это предложение не действует. Сотрудник, на месте которого я работаю, написал заявление на увольнение и на прием в новую организацию. Могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению с выплатой пособия? Т.к. писать заявление по собственному желанию не хочу и в новую организацию не собираюсь.

Решил уволиться во время отпуска написал заявление по соглашению сторон организация против моего увольнения просят 14 дней отработки входят ли дни отпуска в отработку? И нужно ли переписать заявление на увольнение по соглашению сторон на увольнение по собственному желанию Заявление по соглашению сторон приняли но просят отработать 14 дней.

Такая ситуация: уходила в декретный отпуск сотрудница с должности старшего кассира, пока она была в этом отпуске, должность сократили и ее вывели за штат. Далее эту должность опять ввели и на эту должность приняли меня: постоянно и бессрочно, видимо отдел кадров проворонил декретницу. Теперь она выходит на работу после исполнения ребёнку 3 лет, меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.

На увольнение по какому основанию я имею право: по сокращению или по соглашению сторон с выплатой компенсации? Чем аргументировать отказ увольнения по собственному желанию? Спасибо!

Начальник заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Уволиться готов по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов, но начальник сказал только по собственному желанию.

Как быть в данной ситуации.

Может написать письмо на имя директора о понуждении к увольнению со стороны начальника. Или припугнуть заявлением с копией в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии оптимизация численности в нашем отделе сотруднице предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. Если она согласится, то:

1. После ее увольнения ставка должна быть обязательно сокращена?

2. Могут ли после ее увольнения на эту же ставку (должность) принять другого человека?

3. Если на ее ставку принят другой сотрудник может ли она свое увольнение оспорить в суде т.к. ей необходимость увольнения по соглашению сторон объясняют сокращением ставки на которой она работает?

Заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, т.к.на мое место возвращается сотрудница после декретного отпуска. Как поступить мне?

Когда я подал заявление об увольнении по собственному желанию, директор школы попросил переписать заявление, он предложил мне уволиться по соглашению сторон! Как вообще лучше мне поступить в этой ситуации? Настаивать на увольнении по собственному желанию или всё таки согласиться и написать заявление об увольнении по соглашению сторон!? Какие тут могут быть нюансы!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение