Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №15267056

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заявлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Заявить суду ходатайство (ст.35 ГПК РФ), что имущества уже нет и сделки с ним запрещать неправомерно, т.к. у него уже новый собственник. В такой ситуации истице имеет смысл изменить исковые требования, требуя взыскать денежную компенсацию с другого супруга. Определение суда оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Ну, кроме, как подать возражение в письменном виде на иск супруги, в котором указать, что автомобиль был продан в таком то году по согласию супруги, все деньги от продажи автомобиля были отданы супруге.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ?ДаНет

имущество нажитое в браке признается совместным если иное не определено брачным договором или законом, не подлежит разделу все что пришло в собственность по дарению, в наследство либо брачным договором определен режим имеющегося и будущего имущества, но судя по всему брачного договора у вас нет. То обстоятельство что машина уже продана не мешает ее разделить при этом не имеет значения как давно вы ее продали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Красноярск!

При Разделе автомобиля вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Писать возражение на исковое заявление, приложить копию договора купли продажи и заявить о том, что деньги потрачены на семейные нужды.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вам надо подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, в которых указать, что авто продано. По хорошему и определение о принятии обеспечительных мер подлежит отмене, он о незаконное. Но Вам в принципе все равно, это будут проблемы у покупателя авто. Ст.33-39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
Это лучший ответ

уважаемый Сергей!

Во-первых, все имущество, которое супруги приобрели во время брака на общие средства, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным их имуществом.

Во-вторых, статьей 35 СК РФ определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В-третьих, если между супругами назревает спор в судебном порядке о разделе совместного имущества, то такой раздел в суде будет произведен на основании статьи 39 СК РФ.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом ваша супруга вправе требовать в судебном порядке о взыскании с Вас 50% от стоимости автомобиля, который Вы продали кому-то без ее письменного согласия.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Сергей!

Можно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества,-даже если это имущество уже продано - ст. 38, 39 СК РФ.

В такой ситуации суд присуждает взыскать с Вас компенсацию, - 50 % стоимости автомобиля в пользу вашей супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №15267103

А то что супруга скрыла от суда, авто продан как суд посмотрит на ее лож?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Ну супруга могла и не знать о том, что авто продано. Если же Вы докажете, что знала, то это будет злоупотреблением правом с ее стороны (ст.10 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако раз суд вынес определение, то сам отменить его не может. Это придется делать через вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Суд должен быть независим, в том числе и своих суждениях в момент рассмотрения дела... этот факт может отразить в решении суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вот супруга пусть и объясняет суду, о чем она думала, когда исковое писала. Странно что вообще наложили арест, что регистрации не снят, авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Сергей факт того что супруга знала о продаже не существенен.

Существенно то, что делить то нечего уже.

Вам надо обжаловать определение суда о наложении ареста на регистрационные действия т.с. В связи с тем, что оно вам не принадлежит.

В возражение на иск бывшей супруги в соответствии со ст 149 ГПК РФ можете требовать оставить иск без удовлетворения в связи с отсутствием предмета спора, если конечно в процесс не был привлечен покупатель т с. как третье лицо, у которого свой интерес как у добросовестного покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Сергей!

Суд в данном случае поступит на основании ЗАКОНА, а это в этом случае статьи 34, 35, 39 Семейного кодекса РФ.

Если у вашей супруги есть представитель в суде, то с Вас судья еще взыщет на основании статьи 100 ГПК РФ ее расходы за услуги представителя.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №15267185

Исковое заявления о разделе имущество, когда можно подать до развода или после его?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Симферополь

В любое время, как душе будет угодно!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества может подаваться как в период брака, так и после его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Разделить совместно нажитое имущество можете как во время брака, так и после развода, ст.33-39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Сергей!

Исковое заявление о разделе совместного имущества супругов на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ можно подать в суд до расторжения брака, во время расторжения брака или после уже расторжения брака хоть через месяц или через 10 лет после расторжения брака.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №15273291

Ответчик умер, тогда как поступает с исковыми заявлениями?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

В таком случае действует процессуальное правопреемство со стороны наследников ответчика согласно ст.44 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

После смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Иск подается к наследнику, который принял наследство после смерти ответчика. Процессуальное правопреемство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №10340462

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Вопрос №10771147

Подано заявление в суд о разделе имущества супругом. Узнав о разделе супруга выносит с квартиры телевизор и пишет заявление в полицию якобы вынес его супруг. Как в этом случае обеспечить безопасность имущества? Она может всю квартиру вынести сказав что это сделал супруг. Как тогда будет рассматриваться дело? Супруги в разводе. В суд супруг подал видеозапись и фото всего имущества которое подлежит разделу при подаче иска.3 июня было предварительное заседание. Суд назначен на 17 июня.

• г. Челябинск
Вопрос №2218475

Я получил от супруги согласие на отчуждение общего имущества. В расписке данную супруге мной я обязался продать это имущество и половину суммы передать ей.Вместо этого я заключил договор займа с частным лицом, где четко расписано, залогом этого займа выступает это общее имущество, оформленное как договор купли-продажи. Кредитор попытался завладеть имуществом.. В суде мы заключили мировое соглашение, утвержденное определением суда, в котором договор купли продажи признан договором залога. Супруга узнала об этом, когда подала иск о разделе имущества, куда вошло и имущество обремененное ипотекой. И подала иск о признании мирового соглашения недействительным. Какие у нее шансы отсудить свою половину заложенного имущества.

• г. Воронеж
Вопрос №8482980

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

• г. Архангельск
Вопрос №16586651

Прокомментируйте данное определение суда. (вопрос в конце дела)

*****************************************************************************************

Дело №2 - 567 / 2016. 7 ноября 2016 г.

Суд рассмотрел:

Иск супруга (мой)

Прошу разделить 400 т. в равных долях по 200 т. каждому

Встречный иск супруги

О разделе совместно нажитого имущества

Суд установил:

супруг - просит суд разделить денежные средства в сумме 400 000 руб., которые были переведены супругой в Тольятти без его ведома,1/2 доле каждому

супруга-обратилась с встречным иском о разделе совместно

нажитого имущества, мотивируя тем, что у ее супруга имелся вклад в Сбербанке

на сумму 370 000 руб. которые были сняты им со счета в текущем году, полагает, что эта сумма так же должна быть разделена между сторонами в равных долях.

Заявления сторон:

До начала судебного разбирательства сторонами представлены суду заявления,

в которых они от исковых требований отказались в связи с достигнутой договоренностью относительно предмета спора.

Дело просят рассмотреть без их участия, производство по делу прекратить.

СУД ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Принять отказ супруга и супруги от заявленных требований.

2.Производство по:

а) по иску супруга к супруге о разделе совместно нажитого имущества,

б). по встречному иску супруги к супругу о разделе совместно нажитого имущества - ПРЕКРАТИТЬ.

3. Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Судья - ... .

*******************************************************************************

Прошу Вас разъяснить следующие моменты:

1. Супруга отказалась от раздела совместно нажитого имущества.

Так как данное имущество находится у меня, имею ли я право распоряжаться им

самостоятельно (продать, подарить, завещать,)

2. Как перевести данное имущество в личную собственность,

что бы супруга на него не претендовала в будущем?

3. Какие нужны документы, подтверждающие право собственности на имущество?

(договор с супругой, решение нотариуса, определение суда и т.п.)

4. Данное "Определение суда" было получено нами 7 ноября 2016. г.

Вопрос:

а). Какой срок действия данного "определения",с учетом следующих обстоятельств:

7 ноября 2016 г. - отказ супругов от исков по разделу имущества

21 мая 2019 г. - расторжение брака

б)Действует или нет после развода запрет "повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается."

в). Могут или нет подать супруги на раздел всего совместно нажитого имущества

после развода?

Г). Могут или нет подать супруги на раздел совместно нажитого имущества

за период 07.11.2016 по 21.05.2019. в т.ч. банковских вкладов, открытых в этот период.

Владимир.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1522462

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

• г. Москва
Вопрос №1902037

В ответе на от Вопрос № 1901318 от 05.09.2012 ООО Инком Балт написал:

Согласно Судебной практики и разъяснениями ВС РФ, супруг вправе обратиться в суд с заявлением о разделе имущества выделе и определении долей с момента, когда он узнал, что второй супруг намерен реализовать или каким либо образом уменьшить количество имущества и потому срок исковой давности 3 годе не является препятствием.

Большая просьба разъяснить данный комментарий от ООО Инком Балт, приведённый выше.

Означает ли это, что бывший супруг может претендовать на раздел имущества в следующей ситуации: супруги, будучи в браке вступили в ЖСК, оба прописались в квартире, спустя год развелись, супруг выписался из квартиры, спустя ещё два года жена выплатила полностью пай и стала проживать в данной квартире одна, а спустя десять лет решила продать эту квартиру. Свидетельство о собственности выдано на жену на основании справки о выплаченном пае. Имущество при разводе не делилось. Нужно ли в этой ситуации нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшего супруга? И может ли он подать на раздел имущества - а именно этой квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.