Законность отмены надбавок для воспитателей в детском саду за работу в сельской местности и за выслугу лет с 2019 года

• г. Владивосток

Я работаю воспитателем в детском саду, нам выплачивали 25% за работу в сельской местности. С 2019 года объявили, что данная надбавка убирается, это законно? А ещё убирается надбавка за выслугу лет тоже законно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уточните пожалуйста, что означает " организационные моменты?" Руководство аргументировали, что меняется система оплаты труда. Подходит ли изменение оплаты труда под организационные моменты?