Искаю изменение порядка уплаты алиментов на твердую сумму и вопросы связанные с отказом первой жены от принятия алиментов

• г. Владивосток

Я составляю исковое заявление на изменение порядка уплаты алиментов. Сейчас я получаю 1/6 от доходов бывшего мужа. Хочу изменить на твердую сумму. Должна ли я в иске указывать, что первая жена пол года назад отказалась от алиментов, которые были назначены по решению суда? И указывать ли ее как 3-е лицо?

Ответы на вопрос (9):

Да, эту информацию указывать нужно обязательно. Первую жену обязательно надо указывать в качестве третьего лица. До исполнения ребенку 18 лет она имеет право вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А если я не знаю, где она прописана. И сейчас находится вообще в другой стране. Что указывать в адресе 3 го лица?

Спросить
Пожаловаться

Вообще чтобы ваше исковое заявление ст 131 ГПК РФ приняли к рассмотрению можете не указывать в качестве третьего лица эту женщину А потом в суде будете решать этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

А в самом заявлении указывать факт отзыва исполнительного листа по алиментам на первого ребенка? Просто к иску же нужно прикладывать решение суда по алиментам на моего ребенка, а там указано, что она получает 1/4 от зарплаты бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

В самом заявлении конечно нужно указать факт отзыва исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, если я сейчас изменю размер алиментов с 1/6 на величину прожиточного минимума на ребенка, то если первая жена снова возобновит исполнительный лист (по которому она получала 1/4 от зп мужа), то как будут распределятся алименты?

Спросить
Пожаловаться

Изменение размера алиментов (увеличение, уменьшение) возможно только в судебном порядке при наличии оснований.

Взыскание алиментов будет производиться по каждому судебному решению, вступившему в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Я как раз и составляют иск на изменение размера алиментов с 1/6 на 10000 р. Обоснования у меня существенные. По закону на двоих детей, размер алиментов не должен превышать 30% от зарплаты, у бывшего мужа это около 15000. Меня интересует приоритет взыскания. Если ИЛ первой жены (1/4) сейчас отозван, то при возобновлении его, как будет распределяться сумма алиментов на нас двоих?

Спросить
Пожаловаться

У бывшей жены сохранено право предъявить ИЛ на 25%, суд этот лист не отменял, по закону на 2 детей должник выплачивает 33%, в вашем случае и ранее было 25+16=41% удержаний в пользу детей из разных браков, суд вправе не изменять размер взыскания, если должнику после изменения размера алиментов будет оставаться менее 50% от з/п.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

В суде находится мое исковое заявление на изменение взыскании алиментов с %на твердую сумму. Алименты были назначены на первого ребенка в %. А на второго и третьего ребенка алименты я не оформляла. Сейчас я подала иск об изменении порядка взыскания алиментов с %на твердую сумму а на 2 и 3 назначить алименты в твердой сумме.

Суд просит уточнить требования. Якобы из моего иска не понятно что 2 и 3 ребенок ранее алименты не получали. Как правильно это сделать? Как указать уточнение?

У мужа нет постоянного заработка, платит алименты бывшей жене по решению суда 1/4 от з/п (на момент решения была официальная работа) Подал исковое заявление об изменении размера алиментов на твёрдую сумму, т.к. нет постоянного заработка и изменилось семейное положение (женился, на иждивении ребёнок жены и сейчас жена беременна общим ребёнком). Судья отказывает в деле, требуя изменить формулировку исковых требований, то есть, изменение алиментов в долях, как было в первом решении. Вопрос-доли от чего они собираются вычислять, если нет постоянного стабильного дохода? И прав ли судья в данном случае?

Спасибо!

В связи с тем, что бывший муж является безработным я получаю по решению суда алименты в твердой денежной сумме. Могу ли я в случае его официального трудоустройства подать в суд на изменения порядка выплаты алиментов, т.е. твердую денежную сумму алиментов изменить на 33% от его заработной платы? (у нас двое детей) если такое изменение может улучшить качество жизни детей.

Я плачу алименты дочери в процентном соотношении. Хочу подать зявление на твердую денежную сумму. Как должно называться исковое заявление - о взыскании алиментов или об изменении порядка взыскания алиментов?

В 2007 г я подала на бывшего гражданского мужа исковое заявлени о признании отцовства и взыскании алиментов. Он все исковые требования признал. С марта 2008 г. с него взыскиваются алиемнты в размере 1/4 части всех доходов. На момент вынесения судебного решения он уже был женат и имел второго ребенка. В августе 2008 г. его жена также подала на алименты. Сейчас мне пришло исковое заявление об изменении размера алиментов. Какова вероятность того, что размер алиментов суд изменит до 1/6 всего дохода?

При переходе с долевого взыскания алиментов на твердую денежную сумму, истец в шапке искового заявления указывает "иск об изменении размера алиментов" и в просительной части просит изменить размер алиментов. Суд в решении пишет изменить размер алиментов. В данном случает нужно было просить об ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА ВЗЫСКАНИЯ алиментов. Решение вынесено не в мою пользу, хочу обжаловать. Могу я в апелляционной инстанции как-то использовать тот факт, что неправильно определен предмет иска и суд это не заметил?

06.08.2012 подала иск на взыскание алиментов в 1/4 части доходов с бывшего мужа, иск удовлетворили. 22.10.2012 вызвали в суд на уменьшение размера до 1/6 части. Подала встречный иск на изменение размера на твердую денежную сумму. Бывший м. оказался единственным участником 2 обществ и единственным исполнительным органом этих ооо, следовательно сам себе установил размер своей заработной платы. Есть ли у меня шансы изменить решение суда на твердую денежную сумму? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 лет была твёрдая денежная сумма алиментов. Спустя 8 лет бывший супруг вышел на работу и подал исковое заявление об изменении способа уплаты алиментов тоесть перевести в доли. Суд перевёл твёрдую денежную сумму в доли. Я с решением суда несогласна. Правильно ли суд вынес решение?

Я подала в суд на бывшего мужа на изменение размера алиментов с долевого соотношения на твердую сумму. Мировой судья удовлетворил иск в мою пользу. Бывший муж подал аппеляционную жалобу. Суд аппеляционную жалобу отклонил, оставил решение мирового суда без изменения. Когда вступит в силу решение мирового суда?

У мужа второй брак. От первого есть ребёнок, которому муж платит алименты 25% от доходов. Сейчас мы собираемся разводится. Я буду подавать на алименты. В заявлении мне нужно указывать сумму процентов алиментов, которые я запрашиваю? Нужно ли указывать, что муж уже платит алименты в исковом? Я хочу, чтобы на первого ребёнка и моего алименты были равны, по 16.5%. Как правильно составить исковое тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение