Искаю изменение порядка уплаты алиментов на твердую сумму и вопросы связанные с отказом первой жены от принятия алиментов

• г. Владивосток

Я составляю исковое заявление на изменение порядка уплаты алиментов. Сейчас я получаю 1/6 от доходов бывшего мужа. Хочу изменить на твердую сумму. Должна ли я в иске указывать, что первая жена пол года назад отказалась от алиментов, которые были назначены по решению суда? И указывать ли ее как 3-е лицо?

Ответы на вопрос (9):

Да, эту информацию указывать нужно обязательно. Первую жену обязательно надо указывать в качестве третьего лица. До исполнения ребенку 18 лет она имеет право вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.

Спасибо за ответ. А если я не знаю, где она прописана. И сейчас находится вообще в другой стране. Что указывать в адресе 3 го лица?

Вообще чтобы ваше исковое заявление ст 131 ГПК РФ приняли к рассмотрению можете не указывать в качестве третьего лица эту женщину А потом в суде будете решать этот вопрос.

А в самом заявлении указывать факт отзыва исполнительного листа по алиментам на первого ребенка? Просто к иску же нужно прикладывать решение суда по алиментам на моего ребенка, а там указано, что она получает 1/4 от зарплаты бывшего мужа.

В самом заявлении конечно нужно указать факт отзыва исполнительного листа.

Подскажите, если я сейчас изменю размер алиментов с 1/6 на величину прожиточного минимума на ребенка, то если первая жена снова возобновит исполнительный лист (по которому она получала 1/4 от зп мужа), то как будут распределятся алименты?

Изменение размера алиментов (увеличение, уменьшение) возможно только в судебном порядке при наличии оснований.

Взыскание алиментов будет производиться по каждому судебному решению, вступившему в законную силу.

Я как раз и составляют иск на изменение размера алиментов с 1/6 на 10000 р. Обоснования у меня существенные. По закону на двоих детей, размер алиментов не должен превышать 30% от зарплаты, у бывшего мужа это около 15000. Меня интересует приоритет взыскания. Если ИЛ первой жены (1/4) сейчас отозван, то при возобновлении его, как будет распределяться сумма алиментов на нас двоих?

У бывшей жены сохранено право предъявить ИЛ на 25%, суд этот лист не отменял, по закону на 2 детей должник выплачивает 33%, в вашем случае и ранее было 25+16=41% удержаний в пользу детей из разных браков, суд вправе не изменять размер взыскания, если должнику после изменения размера алиментов будет оставаться менее 50% от з/п.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.