Следует ли пенсионеру из Казахстана, переезжающему на ПМЖ в Беларусь, ожидать соглашение о пенсионном обеспечении между двумя странами?

• г. Витебск

Появилось ли Соглашение между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в области пенсионного обеспечения по экспортировании пенсии граждан при переезде, в частности при переезде пенсионера казахстанца на ПМЖ в Беларусь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, при переезде на постоянное место жительства в Беларусь, пенсия будет выплачиваться в соответствии с законодательством Беларуси. Если необходимо узнать в каком порядке осуществляется выплата, то можете ознакомиться с законом о пенсионном обеспечении Республики Беларусь.

С уважением,

Алеся Владимировна.