Пенсионный стаж при уходе за ребенком-инвалидом - ответы на вопросы

• г. Абакан

Скажите, я нахожусь дома по уходу за ребёнком инвалидом с рождения, до 18 лет инвалидность работать не получается так уход за ребёнком, скажите все время по уходу за ребёнком будет за считывать я в пенсионный стаж или нет?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж наравне с теми периодами, когда осуществлялась трудовая деятельность. Для включения в страховой стаж времени, в течение которого осуществлялся уход за ребенком-инвалидом, необходимо соблюсти единственное условие. Данное условие закреплено в законе «О трудовых пенсиях в РФ», оно заключается в наличии периодов работы, которые предшествуют периоду ухода за таким ребенком или периодов трудовой деятельности, которые следует непосредственно за окончанием периода ухода. Если указанное условие соблюдается, то должностные лица уполномоченных органов не вправе отказать человеку в зачислении времени ухода за ребенком в страховой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Узнала о возможности досрочного выхода на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом с рождения в 50 лет при уходе за ним до 8 лет все время с рождения работала (есть записи в трудовой) и ухаживала за ребенком инвалидом. Таким образом, трудовой стаж 8 лет. Какой страховой стаж у меня засчитают? Могут ли засчитать и трудовой стаж и уход за ребенком до 8 лет? Какие документы подтверждают уход за ребенком? Прописаны и проживаем по одному адресу.

Моей бабушке дали 1 группу инвалидности с 02.06.11 по 30.06.13. Я не работаю. Был оформлен уход за инвалидом через пенсионный фонд и назначена денежная компенсация по уходу. С 01.07.13 инвалидность продлена бессрочно (также 1 группа) денежная компенсация по уходу не выплачивалась до 05.2014 т.к. я не знала что нужно снова сдавать документы для осуществления ухода за инвалидом. Может ли пенсионный фонд восстановить стаж и денежную компенсацию по уходу с 01.07.2013?

Скажите пожалуйста у меня ребёнок инвалид я нахожусь дома по уходу за ребёнком инвалидом. Идёт ли мне трудовой стаж? У меня стажа рабочего нет как мне будет это всё засчитыватся?

Я 1971 года рождения стаж с 1986,2 деток были под опекой,2 деток своих один из них инвалид детства с которым я и нахожусь до 14 лет ивходит ли уход за ребёнком инвалидом в общий стаж я уволена по статье по уходу за ребёнком инвалидом до достижения им 14 лет, а так же 9 лет северного стажа.

Официально не работаю, оформляю пенсию. В собесе оформлен уход мною за инвалидом, время ухода включается в трудовой стаж; выплачивается пособие по уходу.

Пожалуйста, при выходе на пенсию, будет ли продолжать начисляться мне трудовой стаж и выплачиваться пособие в случае продолжения ухода за инвалидом, как теперь?

Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 11,5 мес), с выплатой пособия до 1,5 лет. Получаю максимальное пособие по уходу. У ребенка проблема со здоровьем и возможно дадут инвалидность. Будут ли мне доплачивать за инвалидность и за уход за ребенком инвалидом или нет (сейчас получаю максимальное пособие), если да то сколько должны доплачивать?

Скажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом, если мама одна растит ребенка и сама имеет 2 группу инвалидности? В законе написано, что в стаж включается "период ухода, осуществляемого ТРУДОСПОСОБНЫМ лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет". Пенсия по инвалидности была оформлена в 1988 году, но продолжала работать, когда пришло время оформлять пенсию по возрасту в 2011 году из стажа убрали все декретные (двое детей, старший ребенок-инвалид). В ПФ сказали что нужен стаж 20 лет, а там не хватает пары месяцев, которые нужно было доработать до 55 лет, сейчас уже поздно и пенсию никто пересчитывать не будет, даже если на работу устроиться. Скажите пожалуйста правомерно ли это, может быть можно сейчас что-то сделать, пенсия по инвалидности очень маленькая. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право или моя жена на досрочную пенсию по уходу за ребенком инвалидом. Ребенку 25 лет уход нужен по настоящее время. На инвалидности с 4 лет.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. Что это значит? РазЪясните пожалуйста более понятливей?

Ребенок - инвалид детства, пенсию по инвалидности получала в течение шести лет, до проведения успешной операции, после чего инвалидность сняли. С момента его рождения - не работала, т.е. перерыв в стаже около восьми лет. Слышала, что период ухода за ребенком инвалидом засчитывается матери в стаж на льготных условиях - снижается пенсионный возраст. Ответьте, похалуйста, так ли это, и на какие документы можно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение