Пенсионный стаж при уходе за ребенком-инвалидом - ответы на вопросы

• г. Абакан

Скажите, я нахожусь дома по уходу за ребёнком инвалидом с рождения, до 18 лет инвалидность работать не получается так уход за ребёнком, скажите все время по уходу за ребёнком будет за считывать я в пенсионный стаж или нет?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж наравне с теми периодами, когда осуществлялась трудовая деятельность. Для включения в страховой стаж времени, в течение которого осуществлялся уход за ребенком-инвалидом, необходимо соблюсти единственное условие. Данное условие закреплено в законе «О трудовых пенсиях в РФ», оно заключается в наличии периодов работы, которые предшествуют периоду ухода за таким ребенком или периодов трудовой деятельности, которые следует непосредственно за окончанием периода ухода. Если указанное условие соблюдается, то должностные лица уполномоченных органов не вправе отказать человеку в зачислении времени ухода за ребенком в страховой стаж.