Как составить исковое заявление о возмещении ущерба.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь к выбранному Вами юристу на нашем сайте в личные сообщения, договоритесь, за разумную плату Вам составят иск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К любому исковому заявлению имеются требования, предусмотренные ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Что касается самих убытков, то вместе с ними можно взыскать и упущенную выгоду согласно ст. 15 ГК РФ, так же обратите внимание на ст. ст. 393-395 ГК РФ. В зависимости от правоотношений в результате которых образовались убытки можно начислить неустойку. Помимо прочего, согласно ст. 56 ГПК РФ, необходимо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Так же, в зависимости от правоотношений необходимо уточнить вопрос досудебного порядка урегулирования спора. В противном случае суд может оставить Ваше исковое заявление без рассмотрения.

Более детально ответить на Ваш вопрос возможно при более подробном его описании Вами.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста составить исковые заявления на возмещение заработной платы, морального ущерба, и так же исковое заявление на оказание юридической помощи.

Какие необходимо предоставить документы в исковом заявлении в суд (не выплата частичной суммы по срочному вкладу сбербанком) для возмещения компенсации ущерба нанесенного здоровью, возмещения морального ущерба, возмещение материального ущерба. Какой категорией права можно обозначить это исковое заявление?

В суде проходят предварительные слушания по моему иску о возмещении материального ущерба. Сумму иска необходимо изменить в связи с произведенной оценкой ущерба (скорее всего она будет уменьшена). Также в данном исковом заявлении хочу потребовать возмещения материального вреда и возмещения за неоказанную вовремя услугу. Как написать изменение в исковое заявление? Сумма иска будет другая, предмет иска прежний-материальный ущерб+моральный.

Как составить исковое заявление на возмещение материального ущерба на органы ГБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить исковое заявление в суд о возмещении ущерба за повреждённый автомобиль.

Подростки разбили стекла у автомоболя, как составить исковое заявление на возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение