Возврат первоначального взноса за обучение в гимназии - возможно ли без договора?

• г. Самара

Мой ребёнок учился в гимназии. При поступлении мы оплатили первоначальный взнос через сбербанк он лайн (в назначении платежа указано за обучение). Договора на эту сумму нет и не было. В данный момент ребенок не обучается уже в гимназии. Проучился 2,5 года. Вопрос: могу ли я попросить вернуть сумму первоначального взноса пропорционально исчисленную за тот срок, который мы не доучились? Или без договора ничего сделать не возможно? Должен ли был быть договор на эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы имеете право направить претензию для произведение перерасчета, в случае отказа обращаться в суд. Факт договорных отношений придется доказывать, предоставлять выписки, показания свидетелей.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

При поступлении ребенка в 10 класс гимназии родителям раздали квитанции "благотворительного взноса" с указанной суммой. В момент зачисления в первую очередь требовали оплаченную квитанцию. Пришлось оплатить. Теперь ребенок переводится в другую гимназию. Как вернуть "благотворительный взнос"? Сумма взноса была УКАЗАНА в квитанции и составляла более 3000. Плательщик НЕ организация и Договор заключен не был.

При составлении договора купли продажи земельного участка с рассрочкой платежа обезательно оплачивать первоначальный взнос или можно без первоначального взноса составить договор?

Я записалась автошколу, внесла первоначальный взнос, но передумала учиться. Согласно договору, сумма первоначального взноса не возвращается, но договор мною подписан не был. Могу ли я вернуть деньги?

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией: Хотела взять авто в лизинг, выбрала поставщика и автомобиль, заключили договор лизинга и трехсторонний договор купли-продажи, перевела первоначальный взнос, лизинговая компания в свою очередь перевела деньги поставщику. При получении автомобиля не устроил цвет, хотя в договоре он был указан-не обратила внимания. Договоры были подписаны только в скане, я из выслала в лизинговую компанию, скан не цветной. По условиям договора, при необоснованном отказе лизинговая не возмещает мне аванс. Подскажите пжл, если договоры подписаны в скане, могу ли я сослаться на то что договор недействителен и попросить вернуть авансовый платеж? В назначении платежа было указано что деньги я перевожу по договору номер и дата его фигурируют.

Через риэлтора продавца приобрел по договору уступки (цессии) квартиру.

Возникли проблемы.

При заключении договора ДДУ продавец использовал ипотеку. После сделки продавец перестал выходить на связь.

Поскольку сделка проходила быстро не было возможности уточнить все моменты. Полагался на риэлтора.

Опасаюсь что продавцом мог быть использован материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Если в качестве первоначального взноса был использован материнский капитал – это должно быть зафиксировано в ипотечном кредитном договоре или в договоре ДДУ?

В копии ипотечного договора продавца такой информации нет.

В договоре ДДУ указано, что первоначальный взнос покупатель вносит из своих средств. Остальная сумма – средства банка.

Возможно ли по этим документам установить использование материнского капитала продавцом?

Спасибо.

Хотим вернуть первоначальный взнос в частный детский сад, ребенок по факту отходил туда 2 месяца. В договоре первоначальный взнос не указан, деньги были переведены на личный счёт руководителя. При разговоре с руководством ссылаются на словесную договоренность и готовы вернуть половину первоначального взноса. Хотим вернуть 100%. Правомерны ли действия руководства?

На момент подачи заявки на ипотечный кредит в Сбербанк первоначальный взнос составлял 20% ,заявку нам одобрили и дали два месяца для подбора жилья, 26 октября Сбербанк снизил процент первоначального взноса до 15% .Можем ли мы рассчитывать, что на момент заключения договора купли-продажи наш первоначальный взнос будет 15%? И что возможно сделать для уменьшения процента по первоначальному взносу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор Индивидуального страхования на 5 лет с ежегодными (раз в год) страховыми взносами. При заключении договора был внесен первый взнос. Через полгода из-за финансовых трудностей взносы вносить не было возможности. В одностороннем порядке СК расторгнула договор. При досрочном расторжении договора (через 2 года после заключении договора) СК не возвращает даже первый взнос. Есть так называемые выкупные суммы, которые формируются, если ты вносишь эти взносы. Но взносы не вносились. Я хочу вернуть тот взнос. Иначе получается, что СК просто взяла мои деньги и концы в воду. Можно восстановить договор страхования и в период 14 дней (если его восстановят) расторгнуть его и вернуть эти деньги?

Заключали договор с частным садиком.

В нем был прописан первоначальный взнос 6300 (обеспечительный платеж), который вноситься при поступлении в садик и возвращается при уходе из садика, так же там была прописана месячная оплата за садик 15000. Без обеспеч. Платежа в садик не принимают.

Когда платили нам дали расписаться за оплату месячную, а за обесп. Взнос ни где не рассписывались, кроме договора. Так вот при уходе из садика, нам отказались возвращать сумму обесп. Взноса, ссылаясь на то, что оплаты не было произведено и подтверждающих документов нет, о том, что они приняли эти деньги.

Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд на возврат обесп. Взноса, и какая вероятность что нам эти деньги вернут? Заранее благодарю за ответ.

Я приобрел автомобиль в кредит. В договоре купли продажи на первой странице указана сумма 830 000 р. и дальше написано что при оплате наличными. На третьей странице договора указана сумма 979 000 без НДС. Я сделал первоначальный взнос в размере 130 000 который в договоре указан как задаток не возвращаемый при расторжении договора. На этот взнос выдана квитанция к ДКП с печатью ООО (не кассовый чек) Вопрос, могу ли я расторгнуть ДКП без потери первоначального взноса. Является ли квитанция подтверждением платежа? Вопрос также по НДС, его платить придется мне отдельно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение