Уровень присутствия обвиняемого на апелляции по уголовному делу вопросом освобождения от наказания

• г. Кемерово

Обязательно ли присутствие обвиняемого по уголовному делу на апелляции. Прокурор не согласен с приговором и написал жалобу на решение районного суда, просит условное наказание заменить на реальный срок. Есть соглашение с адвокатом, который представляет интересы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 389.12 УПК РФ. В пункте 2 указано, что участие осужденного обязательно, по его заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Г. приговором районного суда был осужден на 3 года условно. Он подал апелляционную жалобу, в которой просит приговор районного суда отменить и вынести ему оправдательный приговор. На его апелляционную жалобу потерпевший написал возражение, в котором просит заменить условное наказание на реальный срок. Вопрос: мог ли потерпевший, не подавая апелляционной жалобы, а в возражениях на апелляционную жалобу со стороны осужденного, просить изменения условного срока на реальный, тем самым просить ухудшить положение осужденного. При этом прокуратура апелляционного представления не подавала.

Если главный прокурор не согласен с с приговором по уголовному делу и просит условный срок заменить на реальный по ст 163 часть 3. какие шансы, что область оставит приговор без изменения?

Обязательно ли присутствие на апелляционном слушании в Верховном суде республики Татарстан адвоката, который готовил эту апелляцию. Апелляция была до этого отклонена в районном суде. В жалобе на решение районного суда адвокат написал Рассмотреть без моего присутствия.

Имеется 2 потерпевших по уголовному делу. Суд приговорил обвиняемого к усдовному сроку. Один потерпевший согласен с решением суда, второй считает его слишком мягким. Прокурор подаёт кассацию. Будет ли первый потерпевший (который согласен с приговором дальше учавствовать в разбирательстве?

Районный прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, принес в районный суд апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Прокурор области, полагая, что жалоба не обоснована, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал из суда жалобу районного прокурора.

Правомерны ли действия прокурора области и районного прокурора?

Получил по ч.1 ст. 111 УК РФ 3 года условно с исп. сроком 3 года. Потерпевший подал апелляцию, он просит условный срок заменить реальным компенсацию морального вреда увеличить с 250 до 400 тыс. руб. Прокурор написала возражение на жалобу. Приговор считает законным, а жалобу не подлежащей удовлетворению. Какие последствия могут быть? Каковы шансы, что дадут реальный срок?

Суд частично удовлетворил исковые требования. Оспаривалось решение общего собрания СНТ. Ответчик написал апелляцию - просит отказать полностью, истец написал апелляцию - просит удовлетворить полностью, и третьи лица не привлеченные к участию, но чьи интересы затрагивает решение суда, тоже написали апелляционную жалобу - просят отказать полностью. Как это будет рассматривать апелляционный суд, какой жалобе отдадут предпочтение? Есть у кого-то такой опыт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд принял решение в мою пользу, истец с решением районного суда не согласен и написал апелляционную жалобу на решение район. Суда в областной суд. Обязательно ли нужно мое присутствие (как ответчика) в областном суде или достаточно явки моего представителя-юриста? Заранее спасибо!

Как часто апелляционный суд назначает условное наказание, если суд первой инстанции назначил реальный срок? Есть представление прокурора, где они просят условное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение