Уровень присутствия обвиняемого на апелляции по уголовному делу вопросом освобождения от наказания

• г. Кемерово

Обязательно ли присутствие обвиняемого по уголовному делу на апелляции. Прокурор не согласен с приговором и написал жалобу на решение районного суда, просит условное наказание заменить на реальный срок. Есть соглашение с адвокатом, который представляет интересы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 389.12 УПК РФ. В пункте 2 указано, что участие осужденного обязательно, по его заявлению.