Почему мне начисляют пени и проценты за не внесенный вовремя платеж на кап ремонт, если никаких работ не выполнено?

• г. Ангарск

У меня одной вызывает возмущение начитанные проценты и пени на не внесенный вовремя платеж на кап ремонт. Вообще: начисление пени и неустойки на не полученный товар - не противоречит закону? Если взять ДЕНЬГИ в банке и не платить - начисляют пни и проценты, если мне ни кто не давал денег?! Ни кто не выполнил ни каких работ?! За что пени? За то чего нет...

Ответы на вопрос (1):

Не у Вас одной. Но к сожалению такой закон, и пени придется оплатить. Иначе в случае неуплаты имеют полное право подать на Вас в суд для взыскания долга.

Согласно ст 155 ЖК РФ

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.