Почему мне начисляют пени и проценты за не внесенный вовремя платеж на кап ремонт, если никаких работ не выполнено?

• г. Ангарск

У меня одной вызывает возмущение начитанные проценты и пени на не внесенный вовремя платеж на кап ремонт. Вообще: начисление пени и неустойки на не полученный товар - не противоречит закону? Если взять ДЕНЬГИ в банке и не платить - начисляют пни и проценты, если мне ни кто не давал денег?! Ни кто не выполнил ни каких работ?! За что пени? За то чего нет...

Ответы на вопрос (1):

Не у Вас одной. Но к сожалению такой закон, и пени придется оплатить. Иначе в случае неуплаты имеют полное право подать на Вас в суд для взыскания долга.

Согласно ст 155 ЖК РФ

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

У нас начисляется пеня за несвоевременный платеж по Кап. ремонту в КСК, но мы не отказываемся платить, мы просто просим убрать начисление пени, так как работ не каких не начиналось, перечислений за ремонт не было, сделано, более того в квитанции не отражаются реквизиты банка куда скапливаются накопления на Кап ремонт. А пеня с каждым месяцем увеличивается, председатель и слышать ни чего не хочет об отмене пени, более того она утверждает, если мы оплатим основной долг без пени, она с этих денег сначала погасит пеня потом основной долг.

Оплачивала кредит вовремя, но в феврале 14 г просрочен платеж на 3-4 дня, банк выставил пеню 300 р, сумма платежей каждый месяц 2300 р, т.е. в марте списали 2000 р долг и 300 р ушло на пеню, и далее до октября выставлена пеня 300 р, набежало 2900 пени, из за того что я не знала о пене в феврале, долг каждый месяц считался недоплаченным, банк сообщил мне о пене только 4.11, остался один последний платеж в ноябре 2205 р, банк требует 5105 р, правомерно ли начисление пени, если в договоре написано так цитирую: плата за пропуск очередного платежа 300 р, но ни одного платежа не пропустила, платежи были просрочены на 1-2 дня, но ни разу не пропущены. В этом случае правомерно выставлять пеню?

Ситуация такая: в банке Русский стандарт был взят кредит ранее и оформлены кредитные карты. В декабре 2014 платить стало тяжело и я попросила у банка реструктуризацию. В январе ее оформили, 2.02 был первый платеж по кредиту. Внести деньги вовремя не смогла, внесла только 6.02. Далее вносила исправно 2.03, 2.04, 2.05. 6.05 мне позвонили из банка и сказали что за невнесение платежа будет назначена неустойка. В банке мне сказали, что нужно доплатить 650 руб и все будет хорошо. Доплатила. 2.06 внесла новый ежемесячный платеж. 6.06 позвонили с тем же текстом. Подъехала в банк - попросили заплатить еще 8900 плюсом к ежемесячному платежу. Такой возможности нет. Попросила выписку по кредиту, оказалось, что первый платеж ушел на неустойку и банк каждый месяц удерживал на неустойку половину ежемесячного платежа. Платеж составлял 14820, и теперь мне кажется, что за эти месяцы сумма моего долга банку стала фантастической. Вопрос: имел ли право банк списывать платеж и части других платежей на неустойку? Может ли суд уменьшить неустойку за те четыре дня просрочки первого платежа, если на тот момент я была официально безработной и состояла на учете на бирже труда? На какие статьи законодательства можно опираться?

Скажите ест ли какой нибудь закон о списание денег по кредитному договору (очередность списания).

Ситуация такая банк Русский Стандарт. Был взят кредит платил вовремя были просрочки. По началу деньги списывались как проср. Проценты и основн долг, потом текущий процент и долг и потом неустойка. На их сайте так и было указано.

Т.к. было много просрочек вышла большая неустойка, при общении с банком договорились о списании большей ее части, т.к. часть неустойки не списалось она осталась.

Сейчас плачу вовремя чуть больше чем по графику чтоб эта часть списывалась на неустойку.

Но банк стал списывать с меня с начало текущии проценты потом неустойку а потом основной долг. В итоге сумы для списания основного долга не хватает и они опять начинают начислять неустойку.

Вопрос ест ли законадательно закрепленный процесс списания денег по счету его очередность.

Прошу проконсультировать меня по моей проблеме. Оформляла потребительский кредит в одном банке, в связи с банкротством банка. Права перешли другому банку. Все бы ни чего, но у меня возникли трудности при смене работы, и мне пришлось пропустить один ежемесячный платеж. Я конечно в следующем месяце провела два ежемесячных платежа. Банк начислил штраф за пропущенный платеж с не очень понятными процентами. Этот больной процент был списан с ежемесячного платежа. Теперь на оставшуюся часть начисляют штраф, но уже с другой процентной ставкой. Я написала уже два завления в банк о разъяснении, откуда они берут проценты если с обанкротившимся банком у меня проблем не было, и процент прописан в договоре. Договор я не перезаключала. Банк на мои письма не отвечает, но зато звонят судебные приставы и угрожают. Как быть?

Арендодатель требует через суд выплаты пени за просрочку платежа по арендной плате. Платеж был вовремя, но деньги никуда не ушли, банк обанкротился. Мне юрист сказал, что я пени платить не должна. А в суде сказали, что это не так. Как правильно сделать? Должна ли я платить или есть какой-то выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредитная карта ОТР банка, делала все платежи вовремя, а в очередной платеж задержала с оплатой на несколько дней, банк начислил немысленные проценты, в итоге заплатила в три раза больше. Банк карту заблокировал за наличие просрочки и еще насчитал неустойку. Платить неустойку нечем, карту не разблокировали, по телефону ничего не обещают когда я смогу воспользоваться картой. Вопрос: если я вообще перестану платить по карте, какие действия в отношении меня банк может предпринять (карта пришла по почте, договоров я не подписывала). Спасибо.

При проведении последнего платежа по кредиту банку произошел сбой у фирмы производившей платеж, было сделано второе перепроведение платежа о чем имеются подтверждающие чеки. Платежи до банка не дошли. Банк начисляет пени и рекомендует погасить остатки после чего подать на фирму занимавшуюся переводом в суд. Данная организация ликвидирована. Но я деньги за перевод оплатил о чем имеются документы.

Как быть в данной ситуации?

Был взят кредит на сумму 5 млн. физ лицом. Вовремя погашен не был. суд вынес решение о взыскании долга, процентов и пени по кредиту, который был погашен в течение трех лет, сейчас банк опять обратился в суд о взыскании процентов и неустойки, в связи с тем что долг, проценты и неустойка не вовремя были погашен по решению суда. Правомерно ли банк взыскивает проценты 1,5 млн и неустойку 26 млн?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение