Как защититься от создания ТСН застройщиком с собственностью на дороги и газопроводы?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Застройщик имеет в собственности участки с дорогами между домами. Также в его собственности газовая труба, лежащая вдоль дорог, от которой к домам собственников сделано подключение. Сейчас застройщик, несмотря на нежелание жителей, хочет создать ТСН, стать там председателем и собирать деньги на обслуживание дорог и газопровода. Как нам защититься от такого ТСН? Если мы все вступим в такое ТСН, то, теоретически, большинством мы сможем менять устав и председателя. Есть ли какая-то практическая сложность в этом?

Ответы на вопрос (14):

Теоретически сможете менять. Практически будет зависеть от того какое количество будет за это. В данном случае, если даже не вступите в ТСН, то он будет иметь право требовать деньги за пользование (ст. 1102 ГК РФ). Но при этом, должны будут предоставить расчет, который должен быть обоснован.

Согласно ст.123.12 ГК РФ Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Т.е. это добровольное объединение. И если Вы не будете согласны, то никакое ТСН они не создадут.

Действительно, если Вы вступите в ТСН, то изменение устава и председателя будет осуществляться общим собранием ТСН. И Вы сможете влиять на ТСН.

А вообще можете и не вступать в ТСН, без Вас его не создадут.

""ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании.

Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

(из статьи 136 ЖК РФ)

Добрый день!

Если Вы не вступите в ТСН, то у вас не будет обязанности участвовать в расходах по содержанию имущества, находящегося в общем пользовании ТСН.

Вы правы, что вступив в ТСН сможет управлять ТСН.

Вообще согласно ст 123.12 ГК РФ вступление в члены ТСН дело исключительно добровольное

В ТСН создается высший орган управления - общее собрание его участников (членов) (п. 1 ст. 65.3, ст. 123.14 ГК РФ). К исключительной компетенции данного органа относится (п. 2 ст. 65.3 ГК РФ):

- определение приоритетных направлений деятельности ТСН, принципов образования и использования его имущества;

- утверждение и изменение устава ТСН;

- определение порядка приема в состав участников ТСН и исключения из числа его участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом;

- образование других органов ТСН и досрочное прекращение их полномочий, если уставом ТСН в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов ТСН;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности ТСН, если его уставом в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов ТСН;

- принятие решений о создании ТСН других юридических лиц, об участии ТСН в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств;

- принятие решений о реорганизации и ликвидации ТСН, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;

- избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора.

Также в соответствии с п. 1 ст. 123.14 ГК РФ общее собрание ТСН правомочно принимать решения об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Законом и уставом ТСН к исключительной компетенции его высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов. Вопросы, отнесенные ГК РФ и другими законами к исключительной компетенции высшего органа управления

То есть если вы будете дружны и сплоченны, то получите через общее собрание хорошую возможность влиять на председателя ТСН, контролировать его действия и в случае чего избрать нового председателя.

Надо хитрее, создав ТСН Вы имеете право самостоятельно назначить председателя самостоятельно утвердить устав, председателя не назначают а выбирают и подчиняется он должностным инструкциям и решениям общего собрания.

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости