Как оформить и прописаться в доме, построенном 2 метра от забора соседей, при наличии разрешения на строительство и всех необходимых документов?

• г. Саратов

Собираемся строить дом, залили фундамент, но не знали о каких-то отступах, так вот фундамент залили 2 метра от забора соседей. Скажите, сможем ли мы его оформить и потом прописаться в нём.Или будут какие либо препятствия? Разрешение на сроительство получено ещё в 2011 году, на плане дом должен быть построен 1 метр от забора соседей. Есть все документы, план дома, план дома на участке, разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Из Вашего вопроса мне понятно, что вы изменили условия проекта и разрешения на строительство. И изменили их не в худшую сторону. Внесите и согласуйте изменения в проекте, плане участка до того как завершите строительство.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся строить дом, залили фундамент, но не знали о каких-то отступах, так вот фундамент залили 2 метра от забора соседей. Скажите, сможем ли мы его оформить и потом прописаться в нём.Или будут какие либо препятствия?

Построил дом в метре от забора соседей. Когда получали разрешение на строительство в плане участка показали постройку дом в 3-х метрах от забора. Получается изменили план. Чем нам это чревато? Между нашим и соседним домом 8 метров.

В году купила часть дома в ценре города и сотки земли, есть кадастровый план участка, у соседей по плану один метр участка от других соседей до моего, в этом году сосед занял уже 2,5 метра моего участка, постоянно вытаптывает дорожку по моему участку скаждым разом сужая мой участок и портит мои грядки, забор немогупоставить так как он посадил деревья, как быть, он говорит что у него нет кадастрового плана и поэтому мой план чушь.

Дом построен в СНТ. Расстояние от забора 4 м. При строительстве дома изначально залили фундамент на расстоянии 1 м от забора соседей. При строительстве дома, соседи заставили перенести фундамент. Мы нарастила фундамент на 3 метра и построили дом. Фундамент не задействованый при переносе строения мы решили использовать и построить сарай. Соседи сначало согласились. Но при строительстве стали кричать, что 3 метра от забора пристройка должна быть к дому. Скат крышы мы на свой участок планируем сделать.

Изначально соседи на 86 см заехалинанаш участок. При топосьемке сказали геодезисты. Вопрос такой: если пристройка к дому не привязана к дому, есть расстояние, то считать какое расстояние от забора соседей нам. Сейчас 1 метр расстояние от соседей.

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Получили участок, есть разрешение на строительство, залили фундамент. Через год выяснилось, что фундамент залит на соседском участке. Обменялись с соседями через регпалату по договору мены. Хотели строиться дальше, нам сказали, что фундамент залит не по плану участка. В плане расстояние до переднего забора и до забора правых соседей по 5 м. У нас - 1,5-2 м. Разрешение на строительство на новом участке не получали. Вопросы: нужно ли разрешение на строительство на этом участке или можно строиться дальше без него? Можно ли узаконить новое местоположение фундамента и как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начали строительство индивидуального жилого дома, залили фундамент... Параллельно со строительством пришел град план с красными линиями улицы (для получения разрешения на строительство). По нормам наш дом должен находиться не менее 5 метров от красных линий, а по факту получилось только 2 метра. При чем красные линии улицы проходят внутри нашего участка от его границы примерно в 2 метрах. Как быть дальше? БТИ оформит нам дом с таким нарушением?

Основной старый дом соседей построен на меже. Они начали строить новый пристрой (уже залили фундамент) тоже на меже, как - бы продолжая дом. Дом у них будет с мансардной крышей, карниз будет выходить на наш участок. Похоже строят без разрешения на строительство, так как я письменного разрешения не давала. Законно ли их строительство? Имею ли я право потребовать от них отступить от забора 1 метр. Мы тоже собираемся строиться, разрешение получили и участок приватизирован.

Залили плиту на 1 метр от забора, но дом еще не построили. Собираемся сдвинуть дом на 3 метра (нарастить фундамент) . Не повлияет ли этот кусок плиты на регистрацию дома в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение