Как уменьшить сумму долга в суде, если МФО не указала штрафы и пени в судебном иске?

• г. Калуга

Как можно уменьшить в суде сумму долга, если МФО в судебном иске не указали сумму штрафов, пеней, а только просроченные проценты? Тогда ст. 333 не подходит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Снизить требуемую сумму вполне возможно, МФО как правило делает завышенный расчет задолженности, а судья сам не будет проверять его, судье это не нужно! Вы должны самостоятельно сделать свой контррасчет!

Надежда, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Надежда, необходимо затребовать расчет задолженности с МФО, а также необходимо смотреть как рассчитываются проценты согласно договора проценты должны исчисляться в период действия договора, а не за весь период. Подавайте возражение ст. 149 ГПК РФ.

Возражение можно подать, даже без расчета суммы задолженности. Нужно внимательно изучить все пункты договора и просить отказать в иске в полном объеме.