Могу ли я подать иск в суд на раздел этого имущества?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1526974

Мне 40 лет. В браке 5 лет. Общих детей нет.

Мой вопрос: мы в браке приобрели дачу и машину. И дача, и машина записаны на мужа. Деньги на приобретение дачи и машины были нам подарены отцом мужа (свекром) безвоздмездно. Сейчас я хочу подать на развод. Могу ли я подать иск в суд на раздел этого имущества? Или дача и машина не являются нашим совместным имуществом, т.к. деньги были подарены свекром. Муж настроен категорически и ничего со мной делить не намерен!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на раздел этой дачи и машины?!

С уважением, Климова Ирина.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
19.01.2012, 12:01

Можете. Имущество является совместно нажитым в период брака, а непосредственно деньги, полученные в дар - принадлежат только мужу,это не касается имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2012, 12:14

Ирина, Вы вполне можете подать исковое заявление с вышеозначенным требованием, и мужу крайне сложно будет отстоять свою "категоричность".

В данной ситуации есть конечно ряд "интересных" моментов, но предусмотреть все в одном ответе не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2012, 14:09

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Потому что он обещает решить вопрос со своим отдельным проживанием и передать свою долю детям (двое несовершеннолетних детей).

Совместное имущество - квартира, дача, машина. При разводе я соглашаюсь на то что машина, дача и 1\2 квартиры остаются мужу. Потому что он обещает решить вопрос со своим отдельным проживанием и передать свою долю детям (двое несовершеннолетних детей). В течение 3-х лет после развода я могу подать на раздел машины и дачи. Но как правильно написать отказ от машины и дачи, чтобы можно было при не выполнении мужем своих обещаний подать на раздел машины и дачи, а не стать полностью лишённой этого права.

Юрист г. Москва
20.06.2014, 09:54

Составьте соглашение о разделе у нотариуса, он знает как правильно написать все условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2014, 09:55

Анжелика Витальевна, добрый день!

Все эти моменты можно регулировать Соглашением о разделе имущества. Однако, обязанность по оформлению собственности на детей данным договором установить нельзя. Можно схитрить, в хорошем смысле слова, но это уже не в рамках данной консультации.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как может жена оставить за собой дачу, а мужу отдать машину (есть общий ребенок) ?

Дача и машина куплены в браке. Дача зарегистрирована на жене, а машина на муже. При разводе - муж требует продать дачу. Как может жена оставить за собой дачу, а мужу отдать машину (есть общий ребенок) ? Спасибо.

Юрист г. Пермь
23.07.2014, 12:35

Договаривайтесь. Все имущество делится пополам (ст. 34 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Как будут делиться машина и дача, в случаи развода?

В браке с мужем приобрели машину и дачу, дача оформлена на муже, машина на жене, сейчас хотим оформить режим раздельной собственности на будущее имущество. Как будут делиться машина и дача, в случаи развода?

Адвокат г. Москва
04.06.2020, 10:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Как совместно нажитое имущество, или по 1\2 или одному это, другому то с выплатой компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.06.2020, 10:56

Здравствуйте, Наталья! В общем случае т.к. имущество приобретено в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество независимо от того, на кого зарегистрировано. Однако супруги вправе брачным договором изменить состав как ранее приобретенного, так и будущего имущества согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ. Для этого нужно обратиться с проектом договора к нотариусу. А проект договора гораздо дешевле нотариуса может подготовить любой юрист, в т.ч. с этого сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.06.2020, 10:58
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПОПОЛАМ и никак иначе. Но вы можете сами поделить имущество, составив у нотариуса соглашение о его разделе, например одному автомобиль, а второму дачу. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2[b]. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[/b]

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.06.2020, 10:59

Имущество будет делиться в соответствии со ст. 38-39 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
04.06.2020, 11:00

Смотря как Вы оформите раздел имущества. У Вас два варианта: либо брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса), либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В этом случае при разводе имущество будет делиться согласно определенному Вами режиму, в указанных долях, если соглашение или договор никем из сторон не будут оспорены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.06.2020, 11:00

Не важно на кого оформлено имущество - оно все равно считается общим совместно нажитым. Если приобретено в браке, Ст.33-39 СК РФ.И делится пополам при разводе. Однако, стороны вправе предусмотреть в брачном контракте иной режим имущества, закрепить какое имущество остается с кем при разводе. Например, дача на муже, машина на жене. Для этого собственно и существует брачный контракт. Ст.40-44 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.06.2020, 11:01

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор (для граждан, состоящих в браке) в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его прекращения или расторжения.

Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается. По требованию одного из супругов Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ст. ст. 450, 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2020, 11:08

Рекомендую заключить брачный договор (контракт), если стоимость машины и дачи равнозначна, то можете и это имущество включить в брачный договор (контракт) - указать, все то что оформлено на супруга является его собственностью и по будущему имуществу условия указать соответственно! Если не равноценно, то договоритесь о компенсации за долю более дорогого имущества!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.06.2020, 11:09

Если вы сейчас, когда нет мыслей о разводе оформите режим раздельной собственности путем либо соглашения о разделе имущества ст 38 СК РФ либо путем заключения брачного договора стст 40-42 СК РФ,то дача и машина при разводе не будут делиться Потому что вы уже ранее оформили режим раздельной собственности А перераздел уже разделенного имущества законом не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.06.2020, 11:16

Наталья, здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению. Такой раздел возможен независимо от того, расторгается брак в органах ЗАГС или в судебном порядке (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В соглашении стороны вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.

При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). В случае необходимости также оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.06.2020, 11:22

Уважаемая Наталья!

При расторжении брака между супругами не обязательно должно сопровождаться разделом их совместного имущества, которое было приобретено ими согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) на общие средства во время брака.

Раздел совместного имущества супругов согласно статей 38, 39 СК РФ возможен как в браке, так и после расторжения брака, в т.ч. при расторжении брака. Это можно сделать без суда путем оформления соглашения (можно в этом случае изменить размер долей по их согласию), заверенного нотариусом согласно статье 38 СК РФ, а если есть спор (чаще бессмысленный), то можно это сделать в суде с учетом положений статьи 39 СК РФ.

[quote]Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.[b] При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами[/b].

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/quote]

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Артемовск

Отказ мужа оплачивать кредиты

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

Юрист г. Москва
20.07.2011, 09:03

Елена, если дача была куплена на имя матери, хоть негласно и на ваши личные средства, то Вы должны были понимать, что вкладывая деньги в эту дачу, ремонт, и прочие неотделимые улучшения условий, -вы дарите ваши деньги владельцу дачи. Ничего не докажете. Разделу между супругами подлежит имущество, приобретенное в браке на имя супругов, или одного из них, в равных долях, если иное не установлено брачным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Вопрос по машине. Куплена в браке, для приобретения был взят кредит на сумму, которой не хватало для покупки.

Бывшая жена подала в суд иск на раздел имущества (дача, машина). Претендует на половину стоимости дачи и машины, оценка имущества сделана. Вопрос по машине. Куплена в браке, для приобретения был взят кредит на сумму, которой не хватало для покупки. Как она будет делиться? Кредит погашен.

Юрист г. Москва
09.06.2016, 19:10

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
09.06.2016, 19:10

Здравствуйте!

НИКАК - кредит погашен. Если он погашен ПОСЛЕ развода - тогда - она возмещает половину

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.06.2016, 19:11

Здравствуйте. Из вопроса следует, что кредит был погашен в период брака. Значит, стоимость машины тоже поровну.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
09.06.2016, 19:11

если автомобиль куплен в браке-пополам. Если в покупку были привлечены ваше личные средства-доказывайте, что они у вас были, какова была эта сумма

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.06.2016, 19:11

Здравствуйте! Также по 1/2 доли каждому, то есть в собственности одного остается машина, в с другого взыскивается 1/2 часть рыночной стоимости ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
09.06.2016, 22:17

если кредит был погашен в период брака, то Тс делится по полам. Вы можете в суде оспорить стоимость имущества, оценку которого предоставила супруга, возможна стоимость была занижена. Просите в суде независимую оценку.Если необходимо помощь,обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжье

Может ли муж отсудить машину и дачу, если прошло уже 1,5 года и на раздел подал только сейчас?

Развелась с мужем 1,5 года назад. На мне записанны машина и дача, квартира записана на обоих. Все было преобретено в браке. Может ли муж отсудить машину и дачу, если прошло уже 1,5 года и на раздел подал только сейчас?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
11.07.2015, 13:15

Да, у вашего супруга есть такое право. Имущество супругов, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, доли супругов признаются равными.

При этом не имеет значения на кого из супругов зарегистрировано имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Я развелась с мужем и собираюсь подавать на раздел имущества-дачи и машины (приобретены в браке).

Я развелась с мужем и собираюсь подавать на раздел имущества-дачи и машины (приобретены в браке). Оформлены на мужа. Добровольно делить имущество отказывается. В суд нужно предоставить документы на дачу и машину. Но он (бывш. Муж) отказывается предоставить мне эти документы.

Фирма г. Москва
19.11.2010, 15:18

Уважаемая, Любовь Викторовна!

Вы вправе ходатайствовать перед судом о запросе правоустанавливающих документов на имеющееся имущество, а суд направить соответствующие запросы в компетентные органы или обяжет ответчика их представить.

С уважением, Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2010, 20:32

Если Вы не в состоянии предоставить документы, суд может по вашему ходатайству истребовать их из ГИБДД и прочих организаций а так же обязать мужа их предоставить.ЗАтягивание с его стороны ничего не даст!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Псков
20.11.2010, 01:55

Здравствуйте Любовь Викторовна!

Для начала Вам следует определиться с ценой иска, от этого будет зависеть подсудность дела. Если цена иска до 50 тыс, то это будет мировой суд, если более, то это уже Псковский городской суд.

Что касается правоустанавливающих документов, то требовать их от мужа нет необходимости. При подаче заявления в суд по дому и земельному участку под ним вы приложите выписку из ЕГРП (единого реестра прав), которую вы можете получить в Управлении Росреестра по Псковской области.

По остальным документам вы вправе в рамках статьи 57 ГПК РФ ходатайствовать перед судом об их истребовании из компетентных органов.

С уважением, Волков А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе могу ли я претендовать на раздел дачи, машин?

Вышла замуж за мужчину, у которого была квартира, и машина, прожили 5 лет, при проживании купили дачу (муж говорит, что на его деньги), поменяли машину ему, купили машину мне, родили двоих детей (на данный момент детям 3 и 5 лет)... сейчас возник вопрос о том, что я не вложила во все нажитое ни копейки со слов мужа... хочу написать расписку о том, что после развода не претендую на имущество, которое было до свадьбы... при разводе могу ли я претендовать на раздел дачи, машин? В случае написания расписки по разным обстоятельствам, что я не претендую на нажитое имущество, в случае развода какие шансы оспорить данную расписку и подать на раздел имущества?

Юрист г. Пятигорск
24.10.2013, 12:11

Наталья, вы и так не можете претендовать на имущество купленное до брака, поэтому расписку писать бессмысленно. А вот имущество приобретенное в браке делится поровну, поэтому можете свободно претендовать и на дачу и на машину, а он уже пусть в суде пытается доказать, что это на его деньги, но я полагаю, что это уже будет ему трудно доказать.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
24.10.2013, 14:33

Здравствуйте!

Все что нажито в браке делится пополам. Если дети останутся с вами, то вы можете просить увеличить вашу долю в интересах детей, в некоторых случаях суды так делают.

Если вы напишите расписку, что не претендуете на имущество, приобретенное в браке, вы можете потерять право на раздел. Но это смотря как будет оформлена данная расписка. Конечно, если она будет сделана неправильно, то ее и оспаривать не придется, так как она изначально никакой юридической силы иметь не будет. Если вы все же претендуете на часть имущества, приобретенного в браке, то не советую вам писать какие-либо расписки.

Если вы сможете договориться, то можете разделить имущество по соглашению без суда. Такое соглашение лучше правильно составить у юриста.

Если вы не сможете разделить имущество во внесудебном порядке, то советую вам не затягивать с обращением в суд, так как имущество (машины) может быть реализовано. Если одна из машин находится у вас, то лучше ее пока сохранять при себе на какой-нибудь автостоянке, чтобы после раздела вы гарантировано смогли ее получить.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Смогу ли я после развода продать дачу, а он продать машину без моего согласия?

Подала на развод. В браке приобрели машину (записана на муже) и дачу (записана на мне). Между собой договорились, мужу машину, дачу мне, заключить соглашение о разделе имущества он отказывается. Смогу ли я после развода продать дачу, а он продать машину без моего согласия? Нужно ли мне подавать в суд на раздел имущества? Если не подавать какие могут быть проблемы после развода?

Юрист г. Москва
15.02.2014, 23:10

Для продажи машины не требуется нотариальное согласие. А для продажи дачи требуется, так как это объект недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как забрать долг и поделить имущество при разводе?

В январе 2008 мои родители развелись. С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача были написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось приватизировать дачу и гараж. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как поделить имущество? Можно ли отсудить гараж и дачу, если отец приватизировал это имущество после развода? Очень жду ответа. Спасибо!

Юрист г. Ярославль
05.10.2010, 12:42

Светлана! Машину, если она была куплена в период брака, поделить, безусловно можно через суд. Что касается дачи и гаража, вопрос неоднозначный. Не понятно, каким образом ему удалось это все приватизировать на себя, если, как вы утверждаете, владельцем была Ваша мать. Возможно есть смысл обратиться в правоохранительные органы (к прокурору)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.10.2010, 14:22

Не можно,а даже нужно.Совместно нажитое имущество супругов делиться 50% на 50 %),исковое заявление на раздел имущества в суд. Как он мог приватизироват? может просто слова.... В любом случае в суд,а там уж с документами разбираться.А для начала выписку из кадастрового плана на гараж и на дачу,и сразу будет видно на ком числиться имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение