Взыскание с наследников задолженности по коммунальным платежам

Являюсь единственным наследником, фактически принявшим наследство (квартиру). В настоящее время готовлюсь к судебной процедуре признания права собственности на наследуемую квартиру (в связи с пропущенным сроком принятия наследства). Может ли в этот период (до оформления права собственности) управляющая компания взыскать с меня в судебном порядке задолженность прежнего собственника по коммунальным платежам. В наследуемой квартире не проживаю и не зарегистрирован.

вопрос №15270017
прочитан 13 раз

Вы говорите о фактическом принятии в наследство квартиры и тут же утверждаете, что в квартире не проживаете и не зарегистрированы.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, в настоящее время, пока нет решения суда о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования, УК будет очень сложно доказать, что вы вступили во владение этой квартирой, учитывая, что Вы там не зарегистрированы и не проживаете.

В ответе искажён вопрос (изменены условия).

Здравствуйте! В данном случае пока Вы не решите вопрос с принятием наследства и последующей регистрацией права собственности УК не сможет это сделать, хотя подачу иска в суд с их стороны исключить нельзя. Просто в этом случае придется защищаться и у Вас для выигрыша дела будут все основания. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо. Коротко и ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X