Пособие по безработице - как рассчитывается и где узнать о правильности начисления?

• г. Мурманск

Меня зовут Надежда, проживаю в г.Кандалакша Мурманской области. Мой возраст 49 не полных лет. Я на прошлой неделе встала на биржу труда и меня удивил размер пособия, всего 2100 рублей. Как рассчитываеться послобие по безработице, и где можно узнать о правильности его начисления?

Ответы на вопрос (2):

На 2019 год минимальная и максимальная величина пособия по безработице составляют 1500 и 8000 рублей соответственно

Для граждан предпенсионного возраста указанные размеры пособия по безработице составляют 1500 и 11280 рублей. (Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375)/

По общему правилу расчетным периодом будут три календарных месяца, предшествующие месяцу увольнения (п. 3 Порядка исчисления среднего заработка для пособия по безработице). Например, для работника, уволенного 16.04.2019, расчетный период - с 01.01.2019 по 31.03.2019.

Для работника, уволенного в последний день месяца, в качестве расчетного периода можно взять три последних месяца работы, включая месяц увольнения, если в этом случае средний заработок будет больше (Определение ВС от 08.06.2006 N КАС 06-151). Это возможно, в частности, если работнику в месяце увольнения была выплачена большая премия. Например, он уволился 31.07.2019. В качестве расчетного можно взять период с 01.05.2019 по 31.07.2019, если средний заработок, исчисленный за этот период, будет больше, чем средний заработок за период с 01.04.2019 по 30.06.2019.

Из расчетного периода исключаются дни, когда (п. 4 Порядка исчисления среднего заработка для пособия по безработице):

• за работником сохранялся средний заработок (командировки, оплачиваемые отпуска и т.п.);

• работник получал пособие по больничному, а также пособия по беременности и родам или по уходу за ребенком;

• работник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него (например, был в отпуске за свой счет).

Добрый день!

У Вас минимальное пособие, 1500 руб, + 40 % северный коэффициент = 2100 рублей.

Минимальное пособие выплачивается гражданам в случаях:

Граждане, которые отработали менее 26 недель за последние 12 месяцев;

Уволенные за нарушение трудовой дисциплины (выплачивается пособие только через 3 месяца после увольнения).