Хочу уволиться с пятёрочке мне говорят отработать надо 2 недели. А работаю с 01.02.19.Могу я написать заявление и не отрабатывать.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Евгения, никто не может заставить Вас работать. Принудительный труд давно запрещен. У Вас есть обязанность уведомить об увольнении за две недели, но невыполнение этой обязанности не означает, что кто-то может заставить Вас работать. Работодатель за данное нарушение может, применить к Вам меры дисциплинарного взыскания, то есть предупредить, вынести выговор, уволить.

Также, теоретически, работодатель может попытаться взыскать убытки в судебном порядке.

Удачи.