Что происходит с имуществом и кредитами отца, если он лишен дееспособности и находится в психиатрическом диспансере?

• г. Казань

Если отец лежит в псих. Диспансере по состоянию здоровья. Врачи советуют подать заявление на лишение дееспособности. (жить с ним невозможно, отказаться от опекунства в пользу псих. Диспансера). Что в таком случае происходит с его имуществом и кредитами? Еще он является созаемщиком по ипотеке...

Ответы на вопрос (3):

В таком случае его имуществом распоряжается опекун с разрешения органов опеки и попечительства, платить за него никто не обязан. Только если из стоимости его имущества.

Недееспособность не влечёт утраты права на имущество, а влечёт невозможность распоряжаться данным имуществом в силу психического расстройства здоровья. Свою правоспособность гражданин не теряет. Но в силу того, что часто данная категория людей попадает под влияние мошенников или лиц, имеющих материальную заинтересованность, я бы не советовал вам отказываться от опекунства.

Если в судебном порядке Вашего отца признают недееспособным, то в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, над ним устанавливается опекаю

Согласно пункту 2 комментируемой статьи, все сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершаются его опекуном, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Желаю Вам удачи!