Что происходит с имуществом и кредитами отца, если он лишен дееспособности и находится в психиатрическом диспансере?

• г. Казань

Если отец лежит в псих. Диспансере по состоянию здоровья. Врачи советуют подать заявление на лишение дееспособности. (жить с ним невозможно, отказаться от опекунства в пользу псих. Диспансера). Что в таком случае происходит с его имуществом и кредитами? Еще он является созаемщиком по ипотеке...

Ответы на вопрос (3):

В таком случае его имуществом распоряжается опекун с разрешения органов опеки и попечительства, платить за него никто не обязан. Только если из стоимости его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Недееспособность не влечёт утраты права на имущество, а влечёт невозможность распоряжаться данным имуществом в силу психического расстройства здоровья. Свою правоспособность гражданин не теряет. Но в силу того, что часто данная категория людей попадает под влияние мошенников или лиц, имеющих материальную заинтересованность, я бы не советовал вам отказываться от опекунства.

Спросить
Пожаловаться

Если в судебном порядке Вашего отца признают недееспособным, то в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, над ним устанавливается опекаю

Согласно пункту 2 комментируемой статьи, все сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершаются его опекуном, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если лицо имеет психическое расстройство, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но в больнице не лежит. Может ли этот диспансер подать заявление в суд о лишении дееспособности?

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Собственник жилья постоянно находиться в псих. Диспансере. Пенсию Получает диспансер. В квартире еще 2 собственника (1 из них пенсионер) .Должны ли быть льготы при оплате за комм. Услуги? Просили справку в диспансере. О том что он постоянно проживает там. врач отказывает.

Дело в том что я состоял на проф. Учете в нарк диспансере, в военкомате к этому привязались и и отправили меня в диспансер для заполнения актов о состоянии здоровья, их заполнили нареканий в них нет я обсалютно здоров, но врача психиатора я не прохожу, военкомат хочет отправить меня на какое то обследование на 4-ре дня, мол подтвердить или опровергнуть мнение диспансера...

Посоветуйте что делать. Врач нарколог отказал в выдаче справки на водительское удостоверение так как я в 30 лет имел нервный срыв по причине алкогольного опьянения. Самовольно отличился в диспансере. Лечущий врач выписав из диспансера предупредил при ухудшении состояния обратиться в диспансер. Сейчас мне 47 и ничего подобного у меня не было. Алкоголь не употребляю. Новый врач мотивирует отказ тем что, я ни разу за 17 лет не был в диспансере. У меня даже нету медицинской карточки в местной поликлинике.

Иногда скорая помощь отвозит в психоневрологический диспансер (стою на учете у психиатра).

Как я могу отказаться от продолжения лечения, находясь в диспансере, когда некоторое время в этом самом диспансере полечился, и могу ли вообще отказаться от дальнейшего лечения после некоторого периода этого самого лечения в диспансере. И что мне делать, если лечащий (главный) врач отказывается выписывать после некоторого пребывания в диспансере. То есть могу ли я попросить у врача выписку, КОГДА НЕТ НИКАКИХ ОБОСТРЕНИЙ, НО ВРАЧ ПОЧЕМУ ТО ОТКАЗЫВАЕТ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ВРАЧА ОТ ВЫПИСКИ МЕНЯ.

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя гражданская супруга является инвалидом с детства 2 группы, получает пенсию, она пошла на отметку 27.11.2017 года в психоневрологический диспансер, врач с медицинской сестрой спросили у неё почему она явилась на отметку только после 4 месяцев с задержкой на один месяц, лечилась дома от ангины и гриппа. При объяснении врачу и медсестре про просроченную явку они не стали слушать мою супругу, супруга сказала что у неё есть дома годовалый ребенок который кормится грудью и просила отпустить её домой, но врач с медсестрой были хладнокровными и им было всё безразлично. Заставили подписать заявление с угрозами о добровольной госпитализации в психоневрологический диспансер, грозились, что если не подпишет то вообще её положат на полгода. Моя супруга всё ещё лежит спустя 1 месяц в диспансере, все лечения закончились, уколы и таблетки приняла все, и всё ещё её принудительно против её воли там держат пока кто - то из близких родственников не оформит над ней опекунство. Также врачи грозятся что её лишат дееспособности. Помогите, пожалуйста, дайте объективный ответ, неправомерны ли действия врачей - психиатров из психоневрологического диспансера.

Мой отец был опекуном для его недееспособной сестры. Сейчас она находится на лечении в психоневрологическом диспансере и в это время умерает ее опекун и срок ее прибывания в диспансере заканчивается. Мы прописаны вместе с ней в квартире. Я не хочу оформлять на нее опекунство, но глав. Врач диспансера заставляет меня забрать ее домой. Вопрос: Могу ли я отказаться забирать ее домой? Что с ней будет если я откажусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение