Спор о месте захоронения возник после смерти тети - моя мама борется за право похоронить рядом с бабушкой, но двоюродные сестры выступают против

• г. Москва

Ситуация: могила на Хованском кладбище, там похоронена моя бабушка. Могилу оформляли моя мама и моя тетя, ее родные дочери. Паспорт на захоронение и свидетельство о смерти хранились у тети. Тетя умерла уже пять лет назад и похоронена рядом со своим мужем. В настоящий момент мои двоюродные сестры, дочери тети, не хотят, чтобы мою маму в будущем похоронили рядом с ее мамой, утверждают, что они являются собственниками захоронения. Могила на 2 места. Паспорта на захоронение у моей мамы нет. За могилой ухаживает моя мама. Т.е. если у моей мамы нет паспорта на захоронение, то ее не смогут похоронить рядом? Мама предлагала деньги, но они против.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Мама может обратиться к администрации кладбища (письменно) с просьбой выдать дубликат, если она оформляла это захоронение в свое время.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но у меня конкретная ситуация: у мамы волеизъявление, чтобы ее похоронили в могилу к ее маме. Могила на 2 места. Занято - 1 место. Паспорт на захоронение у родственников, которые отказывают маме. Есть ли возможность как-то приобрести права на это место, если родственники против?

Спросить
Пожаловаться

1. Надо маме направить письменный запрос в ГБУ "Ритуал" о предоставлении сведений, кто является ответственным за захоронение ее матери в настоящее время после смерти ее сестры, являвшейся ранее ответственной за захоронение.

2. Если после смерти сестры ответственный не назначался, то вопрос надо решать только с ГБУ. А если были оформлены документы на другого ответственного, то решать вопрос только с его согласия или при отсутствии согласия в суде. Но в суде достаточно сложно получить положительное решение именно в Вашей ситуации. Нет такого, что подал в суд иск и получил решение в свою пользу. В московских судах отказов очень много, возможно, даже больше, чем положительных решений. Нередко потому что люди не готовятся к суду. Например, если бы могила была неухоженная несколько лет, это было бы основанием для лишения ответственного прав на захоронения. А если Ваша мама сама ухаживает за могилой, претензий со стороны ГБУ к ответственному быть не может. Тут надо побольше информации собрать и подумать, есть ли смысл обращаться в суд. Очень важно, на чьей стороне будет ГБУ. А они всегда на стороне ответственного, если могила ухожена и все иные обязанности исполняются. Если нет оснований для суда и не удалось договориться, то придется ждать возникновения оснований или изменения позиции ответственного (или смены самого ответственного в силу естественных причин).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Читайте внимательно предыдущий ответ. Вам нужно письменно обратиться к администрации кладбища.

Волеизъявление оформлять тоже письменно.

Если оформляли тетя и мама (как оформляли? Кто платил?), тети больше нет, значит у мамы есть права на это место. Документы можно восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: мой брат погиб в прошлом году. Его подзахоронили к родной бабушке. Ответственная за могилу-моя тётя,родная сестра матери. Я ответственная за подзахоронение. Мои бабушка и дед (родители матери и тети) похоронены в разных могилах. Тётя в этом году подзахоронила своего мужа к отцу и запечатала могилу. Т.е.там места нет. И сегодня она мне заявила, что надо делить могилу, где лежат мой брат и моя бабушка. В могиле ещё 2 места. Но-я на своё имя делала двойной цоколь (есть документы), и вообще ухаживала за могилой, сделала там подобие цветника. Моя. мать и тетя-две родные сёстры, у их родителей 2 отдельные могилы! Я планировала похоронить рядом с бабушкой и братом своих родителей. Вопрос-как мне стать ответственной за могилу через суд? Думаю, тётя будет возражать. Спасибо.

Моя тётя подхоронила к моей бабушке (т.е её маме) своего мужа (урной). Мой отец (её брат)против. О захоронений стало известно после того как мы заметили что магила бабушки вскопана. Тетя на контакт не идёт. На похороны не позвала и на телефон не отвечала. У администрации кладбища уточнили, что официальных захоронений не было с такой фамилией.

Получается она просто прикопала мужа своего.

У меня вопрос? Можно ли так подхоранивать? Зять ведь не является близким родственником (его там не должно быть). Куда написать жалобу чтобы перенести захоронение? Мы готовы оплатить новое место захоронения.

В документе о захоронении бабушки стоит отметка, что ответственный за могилу мой отец.

Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая: имеется могила на кладбище, в настоящее время там захоронены 3 человека (прабабушка, прадедушка, бабушка).

1980 год - захоронение бабушки. (я-внучка этой женщины) соответственно дочь ее дочери. Недавно умер брат моей мамы, (соответственно сын моей бабушки). При его оформлении захоронения мы узнаем, что нужно разрешение смотрителя могилы, а им автоматически стала сестра моей бабушки, (хотя все документы после захоронения были у моей мамы, но утеряны). Сестра моей бабушки каким то образом переоформила все на себя, (не поставив нас в известность).

Моя мама (дочь моей бабушки) хочет, чтобы я стала смотрителем могилы, но добровольно сестра моей бабушки право перевести не хочет, сколько раз мы с ней не говорили.

Может ли моя мама или я отсудить право владения могилой (для мамы там 3 прямых родственника, да и для меня)? Или разделить могилу на двух владельцев?!

Заранее благодарна!

На участке кладбища с 2-мя местами для захоронения похоронены мой папа и моя бубушка.. Все расходы на погребение осуществляла я. С момента похорон моего отца и моей бабушки я постоянно осуществляла уход за участком на кладбище, а также устанавливала им ограду и 2 креста, поставила 2 цветника. Ответственным за захоранение являлась моя мама. Свидетельства о смерти папы и бабушки у меня. 2 года назад, моя 2 юрная сестра по отцу попросила подхоронить урну, ее маму, мою тетю. Не зная всех прав ответсвенного за захоранения мы с моей мамой разрешили подхоронить урну. Когда приехали на кладбище нам начальник сказал что мама старенькая, давайте переоформим удостоверение ответственного, и спросил кто из нас будет ответсвенным. Моя 2 юрная сестра сразу сказала что она, и на нее выписали удостоверение. Могу ли восстановить свои права, так как являюсь дочерью своей мамы /мама умерла 3 мая 2016 года/. Моя 2 юрная сестра является племянницей моего папы. Сейчас она говорит что не даст свое согласие на установку памятника отцу. Разъясните как мне переоформить на себя. Только суд или можно решить на самом кладбище с начальником.

Моя мама захоронена в родовом захоронении (4 человека). Свидетельство на захоронение оформлено на ее племянницу, которая практически узурпировала могилу и хочет похоронить в мамину могилу ее сестру без моего согласия. Также был ликвидирован памятник, установленный на могиле маме, т.к. он ей не нравился. В данный ситуации, я просила разделить участки с родственниками, выделить мне участок мамы, но они категорически против, Как решить данный вопрос?

Есть семейный участок для захоронения на 2 могилы на Ваганьковском. Все захоронения там проводил мой дед (и был ответственным), затем переоформил ответственность на захоронение на мою маму, но по каким-то причинам только на 1 могилу на участке. В 2011 году в эту могилу и был похоронен дед. Сейчас 90-летняя бабушка изъявила волю быть захороненной в гробу рядом с покойным мужем (дедом), но в конторе кладбища нам сказали, что мы не сможем сделать второе захоронение в гробу поскольку во второй могиле последней в 1963 году похоронена наша непрямая родственница (сестра моей прабабки, т.е. сестра бабушки ответственной за могилу мамы). Но в то же время в той же конторе говорят, что место на захоронение наследуется не по родству, а остается за тем человеком, который был ответственным (т.е. мой дед). Может ли мама оформить на себя ответственность и за второе место? И если может, то как? Надо ли связываться с потомками (из нынеживых это внуки) этой последней захороненной? У нас хорошие отношения, и они на место не претендуют, но на них никогда не было оформлена ответственность за эту могилу, постановления на смену оградки, приведение в соответствующий вид ВСЕЙ могилы выдавались деду. Или надо поднимать документы по которым дед являлся ответственным за всю могилу и на основани этого переоформлять на маму?

Смотритель кладбища взял деньги за предоставление участка под родственное захоронение. Документов никаких не оформил. Написал на свидетельстве о захоронении размеры участка вместе с могилкой. Расписался и поставил дату.10 лет участокрядом с могилой мамы никто не трогал. И вот в январе туда похоронили человека. На кладбище уже нет мест под захоронение. Только подхоранивают родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть могила, где захоронены мои бабушка, дедушка и отец. Моя родная сестра умерла, и мы хотим похоронить урну в эту могилу. Но сестра отца (моя тетя), ответственная за захоронение, не дает этого сделать. Как можно провести захоронение без ее участия?

Моя мама (недавно умершая) являлась владельцем паспорта захоронения на участок в Николо-Архангельском кладбище. Похоронены на этом участке не родственники.

Вопрос: Можно ли урну с прахом мамы подхоронить на этот участок, так как паспорт захоронения был оформлен на неё и она официально являлась ответственной за могилу?

Мой отец похоронен в 1979 г., позже были подхоронены дедушка и бабушка, документы на могилу были оформлены на мою тетю, тетя мне передала свидетельство о смерти моего отца и удостоверение на захоронение, выписанное на тетю, а что мне нужно сделать и какие документы предоставить, чтобы переписать могилу на меня, тетю я найти не могу, она несколько раз выходила замуж и меняла фамилии и прошло уже много лет... Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение