Влияние отсутствия ответа на исковое заявление по определению долей в совместной собственности на результат судебного процесса

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая:

Есть трехкомнатная квартира и пять собственников (общая совместная собственность) без определения долей. Один из собственников подал исковое заявление в суд об определении долей в праве общей (совместной) собственности на жилое помещение. Копия данного искового заявления была направлена судом каждому собственнику в том числе и мне.

Вопрос: если я получил это письмо, но на него ответ в суд не направил (и сам не явился в суд) как суд рассмотрит данное мое действие? Я автоматически считаюсь согласным на определение доли в общей (совместной) собственности? Или мое мнение в определении долей в праве общей (совместной) собственности вообще не учитывается? Или как?

За ранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Там все равно все решается формально по таким делам, так как определить доли это прав собственника. И ваше мнение не имеет значения.

Главным для суда является надлежащее уведомление участника дела о судебном процессе, если суд убедится, что уведомил Вас надлежащим образом и есть возможность решить дело при согласии других участников без Вашего участия, то суд вправе принять решение без Вашего участия.