Влияние отсутствия ответа на исковое заявление по определению долей в совместной собственности на результат судебного процесса

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая:

Есть трехкомнатная квартира и пять собственников (общая совместная собственность) без определения долей. Один из собственников подал исковое заявление в суд об определении долей в праве общей (совместной) собственности на жилое помещение. Копия данного искового заявления была направлена судом каждому собственнику в том числе и мне.

Вопрос: если я получил это письмо, но на него ответ в суд не направил (и сам не явился в суд) как суд рассмотрит данное мое действие? Я автоматически считаюсь согласным на определение доли в общей (совместной) собственности? Или мое мнение в определении долей в праве общей (совместной) собственности вообще не учитывается? Или как?

За ранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Там все равно все решается формально по таким делам, так как определить доли это прав собственника. И ваше мнение не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Главным для суда является надлежащее уведомление участника дела о судебном процессе, если суд убедится, что уведомил Вас надлежащим образом и есть возможность решить дело при согласии других участников без Вашего участия, то суд вправе принять решение без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей совместной собственности по договору приватизации. Может ли сейчас один из собственников обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на свою долю - 1/2 (то есть установить право собственности на долю без предварительного определения долей)? Второй собственник отказывается заключать соглашение об определении долей. Или возможно только обращение в суд с заявлением об определении долей и признании права собственности?

19.04 арбитражный суд вынес определение о праве собственности на нежилое помещение. В определении была допущена опечатка, которая была исправлена по ходатайству другим определением от 22.04 (в этом определении изложена резолютивная часть определения от 19.04 в исправленной редакции). Какое из двух определений суда (с отметкой о вступлении в силу) следует запросить для последующего оформления права собственности - от 19.04 или от 22.04?

На имя супруга была приобретена общая совместная собственность (дом). Супруга не дает согласия на определение долей в доме. Для искового заявления в суд об определении долей в праве общей собственности, подскажите, пожалуйста, какими правовыми нормами может руководствоваться супруг? Какие документы должны быть представлены в суд? Заранее благодарен!

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Право общей совместной собственности ПРОШУ:

1. Определить доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Тальменка, переулок Восточный, 16 А., следующим образом:

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за мной Перминовой Ольгой Николаевной.

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за Перминовым Александром Николаевичем.

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

Этот иск имущественного характера, или нет?

Этот иск про это или нет:

Проблемная ситуация: В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в доме, который является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Правильно ли мы понимаем, что в данном случае иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться согласно пп.7 п.1 ст.4 Закона о государственной пошлине в размере 10 процентов от минимального размера оплаты труда?

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 июля 2004 г. N 03-06-10/44

В связи с письмом по вопросу определения размера государственной пошлины за подачу искового заявления в суд об определении доли в общей собственности супругов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц неделимого имущества или имущества, которое не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность с определением доли в праве собственности является долевой собственностью, без определения таких долей - совместной. И т.д.

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Получил определение мирового судьи по иску банка, я ответчик.

1.В определении указано: копию определения направить сторонам, а ответчику экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску. В конверте только определение. Вопрос в чем: кто должен прислать экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску ответчику? Я получил только копию определения, исковое заявление ни от ответчика ни от суда не получал.

2. Если не получал копию искового заявления ни от суда, ни от от истца, можно ли ходатайствать об ознакомлении с материалами гражданского дела непосредственно в суде (ст. 35 ГПК)?

3. Если не получал копию искового заявления при упрощенном порядке можно ли написать в отзыве/возражении на иск?

4. В определении исправлен текст (замазан корректором и исправлен ручкой или исправлен текст ручкой.

5. В определении не указанно что предоставить истцу, только ответчику (мотивированный отзыв)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заявлении о передаче квартиры в собственность (приватизация была в 1993) указано "прошу передать в собственность (общая без определения долей совместная) занимаемую мной квартиру...".

В свидетельстве о собственности на жилище, которое выдано по этому заявлению, указано "ФИО, ФИО приобретают право собственности на жилое помещение".

Росреестр зарегистрирует права на собственность как общую совместную или общую долевую? В свидетельстве нет ссылки, что оно выдано на основании заявления.

Я получил свидетельство о праве на наследство в 1/2 доле, также получил свидетельство о праве собственности на жилой дом в 1/2 доле. Совместно обратиться за правом собственности на землю не получается. Поэтому я обратился в мировой суд за признанием права собственности на землю в 1/2 доле. Мировой суд вынес определение: «исковое заявление о признании права собственности на земельный участок возвратить. Мировой суд установил, что «из прилагаемых материалов к исковому заявлению не усматривается, что истец обращался в администрацию МО с заявлением о приобретении в собственность земельного участка, принадлежащего ему на праве общей долевой собственности в доле». Однако, в определении мирового суда об оставлении искового заявления без движения не указано о непредставлении доказательства «обращения истца в администрацию города Благодарного с заявлением о приобретении в собственность земельного участка». Получается, что я исправляю недостатки в соответствии с определением об оставлении без движения, а возвращают мне исковое заявление по другим, неуказанным основаниям. Как быть?

Какой подать иск в суд, если после расторжения брака одна из сторон хочет продать свою долю на квартиру: исковое о разделе имущества и выделении доли из него или исковое об определении долей (это принципиально, т.к. во втором случае госпошлина значительно меньше). Считается ли после расторжения брака имущество находящимся в общей совместной собственности или оно автоматически становится долевым без определения доли?

Большое спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение