Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15270863

11.02.2019, 14:18

Я получаю страховую пенсию по старости. Обязана ли я ежегодно платить налог на имущество физических лиц и земельный налог?

Ответы юристов

11.02.2019, 15:28

Светлана.

Налог на имущество и земельный налог в соответствии с действующим законодательством являются местными налогами. И порядок их исчисления, в т.ч. перечень лиц, освобожденных от налога, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Обратитесь в местную администрацию, или на сайт администрации в интернете и ознакомьтесь с положением оп данным налога, утвержденным Вашими депутатами.

Вопрос № 13355379

24.10.2017, 19:53

Я пенсионер Министерства обороны, ветеран военной службы. Надо ли мне платить налог на имущество физических лиц?

Я пенсионер Министерства обороны, ветеран военной службы. Надо ли мне платить налог на имущество физических лиц?

Ответы юристов

24.10.2017, 19:54

Если Вам назначена пенсия в соответствии с законодательством, то также освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости.

24.10.2017, 19:55

К сожалению - надо платить до достижения ВАМИ шестидесяти лет - тогда только право на льготы возникает

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вопрос № 3215459

17.01.2014, 18:50

Нужно ли платить налог на имущество физических лиц (дом в деревне) и земельного налога на дом в деревне для пенсионера?

Нужно ли платить налог на имущество физических лиц (дом в деревне) и земельного налога на дом в деревне для пенсионера?

Ответы юристов

17.01.2014, 18:51

Нет, не нужно. Нужно подать заявление в налоговую.

17.01.2014, 18:51

В данном случае налог обязателен.

17.01.2014, 18:52

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

17.01.2014, 18:52

Нужно ли платить налог на имущество физических лиц (дом в деревне) и земельного налога на дом в деревне для пенсионера?

Олег Геннадьевич, только по земельному налогу.

17.01.2014, 18:53

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войн; военнослужащие и еще несколько льготных категорий граждан. Так как налоговая льгота - это право, а не обязанность, то ее использование носит заявительный характер. Для получения льготы нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы в произвольной форме и подтверждающими право на льготу документами. Форма заявления не утверждена нормативными документами, поэтому его можно написать в произвольной форме. Но в нем обязательно нужно указать все свои паспортные данные, ИНН, просьбу предоставить налоговую льготу на основании прилагаемого документа.

По земельному налогу налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования для Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов I группы, инвалидов с детства и других льготников, исключая пенсионеров (ст. 391 НК).

17.01.2014, 18:56

От уплаты налога на имущество (дом) пенсионеры освобождены.

Земельный налог отнесен к местным налогам, поэтому льготы для пенсионеров по земельному налогу смотрите на сайте ФНС по своему региону и муниципальному образованию, на территории которого расположен зем. участок.

17.01.2014, 19:07

Пункт 2.ст. 4, Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013, с изм. от 02.12.2013) "О налогах на имущество физических лиц" определяет, что налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Смотрим дальше:

статья. 391, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Я плохо вижу - ГДЕ ЗДЕСЬ ПЕНСИОНЕРЫ? Нет у них льгот по земельному налогу.

17.01.2014, 19:33

Налог на землю является местным сбором, следовательно, начисление и уплата этого налога производится на основании законов местного самоуправления.

Вопрос № 14501569

18.08.2018, 15:00

У меня в собственности комната 18,2 кв,м, в общежитии. Должна ли я платить налог на имущество физических лиц?

У меня в собственности комната 18,2 кв,м, в общежитии. Должна ли я платить налог на имущество физических лиц?

Ответы юристов

20.08.2018, 08:44

Да. Налог на имущество платят собственники имущества. При налогообложении не облагается 10 кв.м. в комнате. (пункт 4 статьи 403 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)

Вопрос № 14738409

23.10.2018, 07:51

В этом году мне исполнилось 55 и я стала пенсионером по старости. Буду ли я платить налог на имущество? И в каком размере?

В этом году мне исполнилось 55 и я стала пенсионером по старости. Буду ли я платить налог на имущество? И в каком размере?

Ответы юристов

23.10.2018, 07:58

У вас будет льгота по уплате налога в отношении одного объекта налогообложения по вашему выбору.

Согласно НК РФ Статья 407.

Цитата:
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

.2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

23.10.2018, 08:00

Согласно статье 407 НК РФ у Вас теперь льгота по налогу на имущество на 1 объект каждого вида: например, на 1 квартиру, на 1 гараж. Так что при определенных обстоятельствах Вы вообще можете не платить налогов.

Цитата:
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Вопрос № 16182581

12.08.2019, 09:51

Почему я должна платить земельный налог и налог на имущество физических лиц если я нигде не работаю?

Почему я должна платить земельный налог и налог на имущество физических лиц если я нигде не работаю?

Ответы юристов

12.08.2019, 09:53

А кто по вашему должен за вас платить?

12.08.2019, 09:54

Потому что согласно ст.57 Конституции РФ,

Цитата:
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы

Необходимость уплаты данных налогов не ставится в зависимость от того, работаете вы или нет.

Встречный вопрос. Почему мужик должен платить алименты, если он нигде не работает?

Вопрос № 16719244

24.12.2019, 21:20

Вечер добрый!. Правда ли, что земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц можно платить на добровольной основе?

Вечер добрый!. Правда ли, что земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц можно платить на добровольной основе?

Ответы юристов

24.12.2019, 21:28

Да, это действительно так.

Процесс осуществления оплаты по земельному и транспортному налогам производится на добровольной основе. Никто его не может контролировать.

Вопрос № 8624521

08.11.2015, 21:02

Я являюсь ИП на упрощенном налоге. Должна ли я платить налог на имущество для физических лиц? (на авто и квартиру)

Я являюсь ИП на упрощенном налоге. Должна ли я платить налог на имущество для физических лиц? (на авто и квартиру)

Ответы юристов

08.11.2015, 21:03

Да, должны платить.

Вопрос № 8626348

09.11.2015, 00:18

Я уже не раз читала на юридических сайтах, что вроде бы ИП по упрощенке от налога на имущество освобождены... Только в 2015 хотят вводить, и то только на то имущество, которое используется в работе. Я что - то не так поняла, получается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских