По поводу развода. Расписывались с мужем в Ярославле (сам он из нижегородской области и из яр области некрасовского района)

11.02.2019, 14:23
• г. Ярославль
Вопрос №15270896

По поводу развода. Расписывались с мужем в Ярославле (сам он из нижегородской области и из яр области некрасовского района) в загсе где расписывались говорят что заявление нужно подавать по месту регистрации одного из супругов. То есть мне в некрасовском ЗАГСе. Но говорят чтоб приезжали и писали заявление оба. Но он то согласен то нет. как быть в данной ситуации могу ли я сама подать в загс заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань

Без согласия супруга не можете, лучше подайте исковое заявление о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Без согласия супруга развод осуществляется через суд путем подачи искового заявления о расторжении брака по месту нахождения ответчика либо по вашему месту жительства если есть на то основания:

по общим правилам истец подает заявление по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ);

подача иска по месту жительства истца допускается, если он не может выехать в другой город, так как живет с несовершеннолетними детьми, имеет проблемы со здоровьем или воспитывает ребенка-инвалида (ст. 29 ГПК РФ).

Остались вопросы - обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.01.2012, 10:01
• г. Москва
Вопрос №1514068

Я и муж хотим разместить, оба согласны на развод, у нас есть ребенок 7 лет. Материальных и иных претензий друг к другу не имеем. Скажите, нам нужно подавать заявление о разводе в ЗАГС? Или т.к. у нас несовершеннолетний ребенок, то заявление можно подавать только в суд? Заявление нужно подавать одно на двоих, где прописано, что мы согласны? Или все же должен подавать один супруг? И подается оно по месту регистрации второго супруга (ответчика)? Заранее благодарю. Ольга.

24.06.2013, 02:04
• г. Варна
Вопрос №2480555

Что за документ нужно принести в ЗАГС для развода, если один из супругов не может лично подать заявление? Где этот документ можно составить? Нужен ли в таком случае паспорт не присутствующего супруга (оригинал или копия) в отделении ЗАГС при подаче заявления?

(на развод согласны оба)

25.02.2017, 09:36
• г. Москва
Вопрос №12203894

Как можно развестись... Я проживаю в Московской области, муж прописан в Костромской области.. Через загс муж не идёт разводится. Сколько платить госпошлину? Оплачивать за двоих? Ходила в местный суд, сказали заявление на развод подавать по месту прописки мужа (истца), то есть в костромскую область. Детей нет, материальных претензий нет. Если идти в загс разводится, нужно подавать заявление вдвоём или его вызовут..? как подать заявление на развод в суд в др. область?

25.05.2013, 18:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2428953

Хотим с мужем развестись. Муж прописан в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга, мы с ребенком в Василеостровском. Согласны оба на развод. Подскажите пожалуйста можем ли мы подать заявление в ЗАГС Выборгского района? Можно ли подать заявление в одностороннем порядке? Например, только с моей стороны, у нас несовершеннолетний ребенок, общего имущества нет. Или мне нужно в Василеостровский район обращаться? Расписывались во Дворце Бракосочетания № 1.Или нужно подавать заявление вместе и не в ЗАГС а в суд? Спасибо.

29.07.2013, 14:14
• г. Новосибирск
Вопрос №2551387

Как и где развестись осужденному, если супруга против. Только заявление подается о разводе в ЗАГС или в суд по месту жительства супруги, она проживает в области НСО или можно доверенному лицу подать заявление в ЗАКС или суд по месту (району) отбывание наказание осужденного г.Новосибирск?

25.03.2016, 12:00
• г. Москва
Вопрос №10094066

Куда и где подать на развод? Брак регистрировался во Владимире, постоянная регистрация обоих супругов в деревне во Владимирской области. Детей нет. Супруг сейчас живет в Москве, зарегистрирован по месту пребывания. Где проживает супруга и ее место нахождение неизвестно, два года как не общаются, ее согласие получить не может. Может ли супруг подать на развод по месту пребывания, т.е. в Москве? И куда подавать? В Загс или мировому судье?

11.05.2016, 16:32
• г. Балашиха
Вопрос №10519657

Хотим оформить развод, оба согласны но муж идти в загс писать заявление не хочет (якобы нет времени) можно ли взять его подпись вне загса и подать одной.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение