Смена фамилии после выхода замуж за иностранца в России и возвращение в Норвегию без визы - инструкция и основание

• г. Омск

Выхожу замуж за иностранца в Норвегии. Планирую взять фамилию мужа. Какой порядок смены фамилии в России? И на каком основании я вернусь в Норвегию с новым паспортом без визы?

Ответы на вопрос (1):

1. Для смены фамилии - получаете в Норвегии свидетельство о браке, делаете его нотариальный перевод (также в Норвегии можно сделать) и с ним обращаетесь в паспортный стол с заявлением о смене фамилии в связи с вступлением в брак.

2. В Норвегию Вы можете вернуться путем обращения в консульство или посольство этой страны за оформлением вида на жительство, так как Вы состоите в браке с гражданином.