Спросить бесплатно
Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Россия, г. Нижний Новгород
11.02.2019 в 14:58
номер вопроса №15271106
прочитан 8 раз

Вождение в нетрезвом виде без прав не на своей машине

Муж попал в дтп в нетрезвом виде, прав у него нету и на чюжой машине. Что ему светит? И какое решение суда может быть, если ребенку почти 4 года, жена беременна 26 неделя и то что он работает один в семье?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Курск  
    Рейтинг: 3.3 Отзывов: 941 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:03

    Добрый день.

    Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния".

    Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

    Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

    Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

    Вопрос о применении смягчающих обстоятельств будет решать суд, но создание аварийной ситуации на дороге, без права управления автомобилем ничего хорошего не сулит.

    Ольга Россия, г. Нижний Новгород
    11.02.2019 в 15:05
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:58

    Здравствуйте, Вашему мужу грозит административное наказание по ч. 3 ст 12.8 КоАП РФ. По сути ничего серьезного, дадут 10 суток ареста если это первое подобное нарушение или 30000 руб. штрафа (но это если к нему не применим административный арест). Это при условии, что никто в ДТП не пострадал. Можно конечно попытаться прекратить дело в отношении Вашего мужа в судебном заседании но здесь нужно смотреть документы которые оформили сотрудники ГИБДД.

    Ольга Россия, г. Нижний Новгород
    11.02.2019 в 19:13
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 414 Личная консультация
    11.02.2019 в 21:38

    Добрый вечер!

    Дополню, что при наличии существенных процессуальных нарушений дело может быть прекращено.

    Наказание зависит от усмотрения судьи.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение