Последствия и возможные судебные решения для мужа, попавшего в ДТП в нетрезвом состоянии без прав и на чужом автомобиле, при семье с ребенком и беременной женой, зависящего от его единственного заработ

• г. Нижний Новгород

Муж попал в дтп в нетрезвом виде, прав у него нету и на чюжой машине. Что ему светит? И какое решение суда может быть, если ребенку почти 4 года, жена беременна 26 неделя и то что он работает один в семье?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния".

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

Вопрос о применении смягчающих обстоятельств будет решать суд, но создание аварийной ситуации на дороге, без права управления автомобилем ничего хорошего не сулит.

Здравствуйте, Вашему мужу грозит административное наказание по ч. 3 ст 12.8 КоАП РФ. По сути ничего серьезного, дадут 10 суток ареста если это первое подобное нарушение или 30000 руб. штрафа (но это если к нему не применим административный арест). Это при условии, что никто в ДТП не пострадал. Можно конечно попытаться прекратить дело в отношении Вашего мужа в судебном заседании но здесь нужно смотреть документы которые оформили сотрудники ГИБДД.

Добрый вечер!

Дополню, что при наличии существенных процессуальных нарушений дело может быть прекращено.

Наказание зависит от усмотрения судьи.