Раздел имущества, купленного в кредит при разводе - права и возможности жены при наличии кредитов, оформленных на мужа

• г. Владимир

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Имущество нажитое в браке делится пополам, в том числе и кредиты. И тут совершенно не важно кто платил, и на кого имущество оформлено.

Здравствуйте, Владимир,

техника, как и обязательства по кредитам - это совместно нажитое имущество.

Поэтому, если жена желает оставить технику себе, то денежную компенсацию должен получить муж.

Раздел кредитных обязательств возможен при согласии на то банка.

Напишите список купленного имущества и против каждого из них стоимость и такой эе список по кредитам.

Составьте список раздела имущества, включая кредитные. В конце каждой колонки должны стоять примерно равнозначные суммы, т.е. все по 50% на каждого. Так жене будет наглядно понятно, что при передаче ей техники она обязана нести равноценное имущественное бремя раздела. Так установлено законом.

Каким образом и где делятся долги? Как они взыскиваются?

Долги для начала надо признать совместными (п.3 ст. 39 СК РФ), а потом уже они будут подлежать разделу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В суде по иску о разделе совместно нажитого имущества. Взыскиваются судебными приставами (если не уплачено добровольно).