Гость_7383581, г. Москва
Гость_7383581 Россия, г. Москва
11.02.2019 в 15:40
номер вопроса №15271183
прочитан 8 раз

Вопрос в суде, график общения с ребенком, я отец (истец)

, мне препятствуют.

Детям по 2 и 4 года, ответчица просит суд о назначении психолого-педагогической экспертизы. Если я против, что мне нужно предоставить в суд, чтобы экспертизу не назначили?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Турция, г. Стамбул  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 276 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:42

    Не надо быть против! Какие причины? Дети плохо Вас воспринимают?

    Отказ от ППЭ грозит решением суда не в Вашу пользу.

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 29 439 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:50

    Цитата:
    Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

    В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

    Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

    (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

    Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.0 Отзывов: 12 911 Личная консультация
    11.02.2019 в 18:02

    Здравствуйте!

    Если Вы считаете, что в ходе рассмотрения дела не возникло таких вопросов, разрешение которых требует экспертиза, так и заявите об этом.

    Для определения Ваших доводов против, необходимо знать доводы, на которые ссылается другая сторона, обосновывая, что проведение экспертизы необходимо.

    Другими словами, необходимо видеть ходатайство.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Гость_7383581, г. Москва
Гость_7383581 Россия, г. Москва
11.02.2019 в 15:54
номер вопроса №15271460

В чём причина? Дети маленькие, младшему даже 3-ех нет...

Я их практически не вижу на протяжении года... На мой взгляд объективной эта экспертиза быть не сможет...

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение