Как избежать назначения психолого-педагогической экспертизы при споре о графике общения с детьми

• г. Москва

Вопрос в суде, график общения с ребенком, я отец (истец), мне препятствуют.

Детям по 2 и 4 года, ответчица просит суд о назначении психолого-педагогической экспертизы. Если я против, что мне нужно предоставить в суд, чтобы экспертизу не назначили?

Ответы на вопрос (4):

Не надо быть против! Какие причины? Дети плохо Вас воспринимают?

Отказ от ППЭ грозит решением суда не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что в ходе рассмотрения дела не возникло таких вопросов, разрешение которых требует экспертиза, так и заявите об этом.

Для определения Ваших доводов против, необходимо знать доводы, на которые ссылается другая сторона, обосновывая, что проведение экспертизы необходимо.

Другими словами, необходимо видеть ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

В чём причина? Дети маленькие, младшему даже 3-ех нет...

Я их практически не вижу на протяжении года... На мой взгляд объективной эта экспертиза быть не сможет...

Спросить
Пожаловаться

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Бывший супруг подал иск по порядку общения с детьми, обвинил меня, что я препятствую беспрепятственному общению с детьми (доказательств суду не представил). Я суду представила психологическую экспертизу и доказательства, что супруг общался со старшей дочерью тогда, когда хотел, с младшей не виделся ни разу с момента рождения. Судья вынесла определение на прохождение психолого-педагогической экспертизы, при этом

Отсутствуют письменное заявление истца о назначении экспертизы (было сказано только устно).

Письменные возражения по представленной мной психологической экспертизы

Опрос ребёнка в суде подтвердил психологическую экспертизу и выводы, которые отражены в экспертизе.

ВОПРОС: я могу обжаловать определение назначения экспертизы только в части - приостановки дела, но не является ли факты, которые я изложила выше нарушением закона со стороны суда по назначению экспертизы? Если да, то на какие законы я могу оперироваться при составлении частной жалобы? Не повесит ли на меня в дальнейшем истец оплату экспертизы по принципу,,50 на 50,,?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Истец ходатайствовал о назначении экспертизы, суд назначил экспертизу, может ли суд оштрафовать ответчика за непредоставление оригинала договора для экспертизы? Оригинал утерян.

Суд назначил судебную экспертизу для определения графика встреч отца с ребенком. Отец (истец) началась экспертиза отец пропал не явился на экспертизу. Подождали неделю и сказали что экспертиза будет но без отца. Правомерно ли такое действие суда? Так как самого истца нет!

По ходатайству ответчика суд назначил экспертизу. Ответчик задал вопросы для экспертизы, я истец, тоже задала несколько вопросов. Подскажите, все ли вопросы будут иметь значение для суда при вынесении решения? Или только ответчика, который ходатайствовал об экспертизе?

Ответчик написал ходатайство в суд о назначении независимой экспертизы и предложил определённую экспертизу. Суд согласился на это предложение, я против экспертизы ответчика и предложила (устно) судье выбрать суду. На что судья приняла решение ответчика. Могу ли я как то отказаться от экспертизы ответчика и потребовать от суда выбрать экспертизу судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потребитель продовольственного товара (ИСТЕЦ) подал иск в суд на магазин (ответчик) в процессе судебного разбирательства Истец просил суд провести экспертизу товара (алкоголя)! суд назначил экспертизу, а расходы на проведения экспертизы возложили на магазин. Экспертиза показала, что товар (алкогольная продукция) качественный! Как нам ссылаясь на закон просить суд возложить затраты уплаченные за экспертизу на потребителя (истца)

Был коммисован со службы по решению ввк, подавал в суд, просил о судебной медицинской экспертизе, суд назначил экспертизу за мой счет, но право выбора экспертного бюро не дал, отказал мне. Меня на экспертизу не вызывали, экспертиза вынесла решение без моего участия. Законно ли решение экспертизы, если меня на экспертизу не вызывали?

Мы с бывшим мужем в разводе. Ребенку 9,5 лет. Отец подал иск об изменении порядка общения, при этом отец настаивает на психолого-педагогич экспертизе. Дочь отказывается ехать на экспертизу. До этого уже был суд, который доказал, что никаких препятствий не было для общения с ребенком со стороны матери. В ходе этого суда проводилась экспертиза, ребенку на тот момент было 6 лет. Могу ли я сейчас отказаться от проведения экспертизы, чтобы не травмировать лишний раз ребенка? Как мотивировать этот отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение