Как избежать назначения психолого-педагогической экспертизы при споре о графике общения с детьми

• г. Москва

Вопрос в суде, график общения с ребенком, я отец (истец), мне препятствуют.

Детям по 2 и 4 года, ответчица просит суд о назначении психолого-педагогической экспертизы. Если я против, что мне нужно предоставить в суд, чтобы экспертизу не назначили?

Ответы на вопрос (4):

Не надо быть против! Какие причины? Дети плохо Вас воспринимают?

Отказ от ППЭ грозит решением суда не в Вашу пользу.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что в ходе рассмотрения дела не возникло таких вопросов, разрешение которых требует экспертиза, так и заявите об этом.

Для определения Ваших доводов против, необходимо знать доводы, на которые ссылается другая сторона, обосновывая, что проведение экспертизы необходимо.

Другими словами, необходимо видеть ходатайство.

В чём причина? Дети маленькие, младшему даже 3-ех нет...

Я их практически не вижу на протяжении года... На мой взгляд объективной эта экспертиза быть не сможет...