Являются ли преступлением грубые нарушения закона со стороны юридического лица?

• г. Новосибирск

Являются ли преступлением грубые нарушения закона со стороны юридического лица? (По какой статье? , возможно по ст. 173.1 УК РФ), а директор ООО номинальным, если вновь назначенный после реорганизации предприятия директор:

1.Не ликвидирует не работающее предприятие мотивируя потерей документов предприятия предыдущими директорами. (имущества и денег на счетах нет, при живых учредителях)

2.Не подает на банкротство предприятия имея долги перед налоговыми органами в бюджет 251.00 тысячу рублей (что более необходимых 100.00 тыс. руб. смотри ст.6 п.2 Закона о банкротстве) о чём есть решение суда от 01.12.2009 г. Дело №А 45-26055/2009

3.Не подаёт претензию (по субподрядному договору - пункт о выплате пени за каждый день просрочки предусмотренных договором платежей) к головной организации, в отношении которой введено внешнее управление. Скрывая факт возникновения денежных обязательств. Договор не потерян и предъявлен в судебные органы в деле о заработной плате.

4.Не выдает справку формы 2 НДФЛ для оплаты больничного листа по нетрудоспособности.

5.Не издаёт приказ о сокращении штатов, длительное время наращивая долги предприятия по зарплате. (работа приостановлена по ст.142 ТК РФ, суды по не выплате заработной платы выиграны.)

6.Самоустраняется от работы подписав у внешнего управляющего головной организации (являющейся юридическим учредителем данного дочернего ООО) приказ о своём увольнении и не ликвидировав запись своего присутствия в ЕГРЮЛ.

7.Не принимает письма и повестки по указанному в им же в ЕГРЮЛ адресу и не является в суды.

8.Не ведёт никакой предпринимательской деятельности указанной в уставе предприятия.

Искусственное умышленное затягивание ситуации приводит к невозможности попадания ООО в реестр должников головного предприятия имущество которого выставлено на торги (нет претензии – неоткуда взять и деньги при банкротстве) и как следствие уходу от субсидиарной ответственности в дальнейшем.

Претензия по субподрядному договору направленная внешнему управляющему от лица работников ООО без подписи директора не принята.

После обращения в правоохранительные органы о нарушении моего права на труд и социальное обеспечение в случае болезни сегодня получен ответ - отказ о возбуждении уголовного дела с мотивировкой:

«состава преступления предусмотренного ст.173.1 УК РФ не предусматривается, в связи с тем, что отсутствуют какие – либо сведения, указывающие на то, что директор является «подставным лицом», зарегистрированным в качестве исполнительного органа предприятия путём введения в заблуждение».

Я читаю это так, что по сговору сегодня можно всё. А Вы как считаете?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ о возбуждении уголовного дела.

Жалоба в трудовую инспекция(Новосибирск и копию в Москву);

Жалоба на директора номинала в налоговую, УНП(Новосибирск и копию в Москву);

Жалоба в налоговую на ООО, что оно не находиться по юридическому адресу;

Жалоба в СРО на арбитражного управляющего (копия в Росимущество Новосибирска и Москву);