Адель, г. Уфа
Адель
11.02.2019 в 15:31
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

В 2014 году брала 5000 в займах «удобные деньги» 5 лет никаких извещений,

Сейчас пишут что я должна более 200 тысяч, предлагают до конца недели заплатить 7500 якобы по «долговой амнистии» для закрытия долга.

Вот такого текста получило сообщение в случае не выплаты

В случаи ОТКАЗА ОТ ОПЛАТЫ, согласно действующему законодательству, Вы понесете наказание за предоставление заведомо ложной информации о финансовом положении, введение в заблуждение кредитора, незаконное обогащение, злоупотребление доверием и злостного уклонения от погашения задолженности как в уголовном, так и в административном порядке. О Ваших деяниях, будет уведомление по месту работы, учебы. Последует вынесение суд. Приказа (ст 121 ГПК (проходит в одностороннем порядке)). К испол. Производству, будет назначена сумма долга в полном объеме. Т.к

407 ФЗ (4-х кратное погашение (от 26.03.2016 г) на ваш договор не распространяться (закон вышел позднее, чем вы оформили займ (закон РФ обратной силы не имеет)

В сумму, заявленной кредитором задолженности, не входят пени и штрафы. Начисления производились согласно процентной ставки, с которой вы согласились, подписав договор (Взяв на себя долговые обязательства (которые были вами нарушены))

Кредитор в качестве доказательства, оформления вам займа, предоставляет:

Видео с филиала в момент оформления (все офисы компании оснащены системой видеозаписи)

Сканы ваших документов.

Подписанный вами договор.

Компания оставляет за собой право на передачу вашего долга в стороннюю организацию для взыскания задолженности (Коллекорскому агентству ст 382.)

Также компания подготовило заявление на возбуждение уголовного дела по факту нарушения законодательства РФ ст.159 "Мошенничество" 177 "Злостное уклонение от выплаты кр. Задолженности"

Последует передача в Национальный Банк Кредитных Историй (ФЗ РФ № 218-2004 г.) Вашей негативной платежеспособности, что отразится на близких родственниках (супруг (а), родители, родные братья и сестры, дети). Всё это повлечёт за собой арест имущества СОТРУДНИКАМИ ФССП, имеющихся счетов и вкладов (ФЗ 229 ст 69,98)

Лишение права управления ТС (340-ФЗ, принятым 28.11.2015 года, вступившим в силу в 2016 г. )Право управление ТС будет приостановлено, если у долги, превышают 10 000 руб.

Стоит ли оплачивать? Ведь прошло целых 5 лет.

номер вопроса №15271307
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красногорск  
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 21 802 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:35

    Адель, нет. Вышел срок исковой давности - три года. Если Вы заплатите хоть копейку, то признаете долг, и срок исковой давности возобновиться.

    Адель Россия, г. Уфа
    11.02.2019 в 15:36
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 3.3 Отзывов: 33 631 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:35

    Можете не оплачивать.

    Адель Россия, г. Уфа
    11.02.2019 в 15:36
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Таганрог  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 798 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:38

    Добрый день!

    Нет, не стоит оплачивать. Пусть подают в суд, в суде заявите о сроке исковой давности.

    И никаких амнистий, снижающих на столько сумму долга, нет.

    Адель Россия, г. Уфа
    11.02.2019 в 16:18
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 1 986 Личная консультация
    13.02.2019 в 16:09

    Здравствуйте Адель!

    Чтобы быть спокойной в этой ситуации с МФО и точно знать, что ничего не должны, а также чтобы вас больше не беспокоили, предлагаю следующий вариант решения вопроса.

    Учитывая, что вы оформили займ до апреля 2016 года, то МФО не вправе начислять проценты, указанные в Договоре займа, МФО может применить только средневзвешенную процентную ставку ЦБ РФ. Если коротко, то по закону должны кредитору 5000 рублей основного долга и проценты около 3000 рублей, итого 8000 р.

    Согласна с коллегами, что можете не платить, но МФО вправе продолжать вам звонить, писать, приезжать домой, ваш долг никто не аннулировал, это может длится бесконечно.

    Для решения вашей проблемы, предлагаю подать исковое заявление в суд об установлении размера суммы долга, компенсации морального вреда. Суд установит размер долга, но не присудит в пользу МФО. Если МФО подаст встречный иск о взыскании с вас долга, то заявите о пропуске кредитором сроков исковой давности и суд откажет в иске. Вот и вся процедура списания долга!

    Если же МФО не заявят встречный иск, то погасите установленный судом долг из присужденных средств в счет компенсации морального вреда!

    Повторюсь, МФО не будет подавать в суд так как понимают, что сроки давности прошли, будут постоянно вас беспокоить.

    Предложенный способ - выход из ситуации!

    Адель Россия, г. Уфа
    13.02.2019 в 16:16
    Спасибо за понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение