Сокращение сотрудников - Увольнение библиотекаря перед пенсией - факт или правонарушение?

• г. Москва

В учебном заведении проводится сокращение сотрудников. Работаю библиотекарем. До пенсии остался 1 год, но меня вызвали в отдел кадров и сказали, что моя должность сокращается и меня увольняют. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Игорь нужно поточнее знать ваш возраст.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Спросить
Пожаловаться

У меня на работе, в мой отдел взяли на работу человека с такой же должностью как и моя. И менее чем через месяц, мне сообщают, что должность сокращается и увольняют по сокращению меня. Хотя я работаю на этой должности уже более 5 лет.

В нашем учебном заведении сменилось руководство. И естественно последовали кадровые перестановки. Я являюсь заместителем директора по учебной работе, мне принесли уведомление, что моя должность сокращается и мне предлагается перейти в преподаватели. Я отказалась и через 2 месяца меня уволят. Но параллельно с моей должностью ввели две должности заместитель директора по учебной, методической и воспитательной работе (1 человек) и должность руководитель учебно-методической службы. Получается что мы сейчас выполняем одинаковые функции втроем. Законно ли это.

Работаю в государственном учебном заведении областного подчинения. В этом году проводится реорганизация учебного заведения путём присоединения к другому учебному заведения, при этом идёт массовое сокращение штата (30%) 1 июля всех, кто подлежит сокращению уведомили письменно, что с 1 октября трудовые правоотношения будут прекращены в связи с сокращением. И 1 июля был издан приказ о снятии всех надбавок и доплат, которые выплачиваются уже более года на основании приказа руководителя, принятого на совете учебного заведения. Об отмене надбавок никто никого официально не уведомлял, ни письменно, ни устно. Сделано это было для того, чтобы меньше платить пособие в связи с сокращением, т.к. ссылаются на то, что в бюджете нет денег! Правомерны ли эти действия и что можно в данном случае предпринять?

На данный момент нахожусь в учебном отпуске до 21.08.15.

3.08.15 позвонили из отдела кадров и сообщили о сокращении моей должности.

Правомерно ли сокращении моей должности в момент нахождения в учебном отпуске и требования руководства о моём переводе на нижестоящуу должность или увольнение по сокращению с 22.08.15

Я работаю в учебном заведении в должности специалиста по кадрам и являюсь председателем профкома (не освобожденным) у нас идет реорганизация (оптимизация учебного заведения путем слияния двух уч.заведений) . Мой руководитель исключил должность специалиста по кадрам из штатного расписания и ввел должность начальника отдела кадров. Тем самым поставил меня перед фактом, что кадровик другого учебного заведения - начальник ОК, и она будет работает, а мне предлагает должность паспортистки. Законно ли это?

Я работаю начальником службы материально-технического снабжения, мне вручили уведомление о сокращении штата с 31.12.2014 г., в котором указано, что моя должность сокращается, дополнительно вручили уведомление, где предлагается должность специалиста материально-технического обеспечения на три разряда ниже, в уведомлениях я расписалась, но не указала согласна ли я на с предлагаемой должностью, теперь же я прошу отдел кадров во втором уведомлении добавить приписку, что я отказываюсь от предлагаемой должности, на что с меня требуют заявление, где просят указать (Прошу уволить меня в связи с сокращением штата..), правомерно ли это и если я не напишу это заявление, смогут ли они меня не уволить по сокращению? Спасибо!

В отделе А все работали на одной должности №1. При сокращении численности некоторые сотрудники воспользовались правами преимущества при оставлении на работе.

Тогда, остальных сотрудников этого отдела перевели в отдел Б на должность №2.

Фактически все оставшиеся и переведенные по прежнему работают в отделе А, выполняя одинаковую работу. Но теперь сокращают сотрудников числящихся в отделе А на должности №1 под формальным предлогом ликвидации отдела и сокращения этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

01.05.12 я получила уведомление, что моя должность муниципального служащего сокращается и сразу же мне предлагают должность главного бухгалтера (зарплата не указана). мне дается срок в 2 месяца, после чего я должна дать ответ. Отдел кадров с руководителем считают, что в случае отказа меня просто увольняют, я же считаю, что меня должны уволить по сокращению должности с положенными всеми выплатами. Кто прав? По какой статье меня должны уволить и полагаются ли выплаты, предусмотренные при сокращении?

Очень нуждаюсь в Вашей помощи... У нас в организации сокращение. Я работаю на декретной единице, эта единица сокращается и основному работнику предложили другую должность на дату сокращения. Основной работник дал согласие на перевод. Потом сотрудники отдела кадров вспомнили, что я являюсь матерью одиночкой и меня они сократить не могут... Теперь они хотят отменить сокращение этой должности. Основной работник собирается выходить через месяц после даты сокращения т.е. уже на новую должность. А что будет со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение