Ольга, г. Ярославль
Ольга Россия, г. Ярославль
11.02.2019 в 15:49
vip  номер вопроса №15271368
прочитан 39 раз

Имеет ли право ТСЖ ограничивать время проведения ремонтных работ в квартире?

Может ли собрание собственников устанавливать более длительные промежутки времени, когда нельзя проводить ремонтные работы, по сравнению с периодами, указанными в региональном законодательстве? Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях»: ночное время с 22 до 6 часов, решение собственников – с 21 до 8 часов и добавлен период днем с 12 до 16 часов, когда нельзя проводить ремонтные работы). Имеет ли ТСЖ такие полномочия и какова ответственность за несоблюдение таких решений?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 56 402 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:51
    отредактирован
    11.02.2019 в 15:52

    У ТСЖ нет таких полномочий. Т.к. компетенция ограничена законом. Иных вариантов ни КОАП РФ, ст. 2.1. , ни Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» не предусматривает.

  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 7.6 Отзывов: 10 546 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:54

    Полномочия общего собрания установлены ст. 44 ЖК РФ. Установление периода времени тишины и покоя граждан не входит в данный перечень.

    В соответствии со ст. 1 Закона Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» законодательство Ярославской области об административных правонарушениях состоит из настоящего Закона и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Устава Ярославской области. Изменение законодательства Ярославской области об административных правонарушениях осуществляется только путем внесения изменений в настоящий Закон.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 20 608 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:55

    В Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» озвучены лишь рамки и пределы для административного наказания. Собственники могут на общем собрании принять определенные решения, что не подпадает под административную ответственность. Но это никак не компетенция ТСЖ: этот вопрос должен разрешаться на общем собрании собственников МКД. И уж брать на себя функции законодателя они точно не могут!

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 6 756 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:58

    Здравствуйте, Ольга!

    Не обладает ТСЖ подобными полномочиями!

    Требований относительно либо запрета действий граждан по проведению ремонтных работ, либо регламента времени таких работ в своем жилом помещении относится к компетенции федерального законодательного органа или органа законодательной власти субъекта, которые в соответствющем законе могут устанавливать административную ответственность за определенные нарушения установленных требований.

    Ссогласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к санитарным правилам.

    Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон. При этом согласно указанному приложению в период с 7 часов до 23 часов максимальный допустимый уровень звука L в жилой комнате, квартире — 55 дБ, также данные нормы допускают предельный уровень звука L в комнате, квартире и в ночное время с 23 час. до 7 часов — в 45 дБ.

    Т.о., Вы вправе проводить ремонтные работы с разрешенного законом Вашего субъекта времени, но при следовании положениям (нормативам по звуку), установленным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 6.

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 265 Личная консультация
    11.02.2019 в 16:02

    Здравствуйте.

    У собрания собственников не может быть таких полномочий, поскольку административное и жилищное законодательство находятся в компетенции Федерации и субъектов.

    При этом В соответствии с Законом Ярославской области "Об административных правонарушениях" Законодательство Ярославской области об административных правонарушениях состоит из настоящего Закона и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Устава Ярославской области. Изменение законодательства Ярославской области об административных правонарушениях осуществляется только путем внесения изменений в настоящий Закон.

    В соответствии с тем же Законом: 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -

    (в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

    2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

    Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 до 6 часов местного времени.

    Это нормы регионального законодательства. Собрание их изменить не может даже в сторону улучшения.

    Удачи.

  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 656 Личная консультация
    11.02.2019 в 16:03

    Здравствуйте! Нет принятие таких решений, в компетенцию ССЖ не входит.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 87 Личная консультация
    11.02.2019 в 16:11

    Законодательная база по данному вопросу такова: ЖК РФ определяет права жильцов на отдых, он опирается на Правила проживания в многоквартирных домах.

    ФЗ № 52 дает регламентацию о времени проведения ремонтных работ.

    Постановление Правительства РФ № 354 ограничивает показатели шума.

    Санитарные нормы 2.2.4/2.1.8.562-96 устанавливают допустимые показатели шумных работ.

    Гражданское и Административное Законодательство регулирует меры ответственности за нарушения покоя граждан во время ремонта.

    Что касается прямого ответа на вопрос то исходя из общей теории права решение ТСЖ не может ограничивать действие нормативно правового акта, т.е. ухудшать положение граждан, а наоборот вполне. Ответственность вероятно так же определена решением ТСЖ, либо соответствующим регламентом. Необходимо смотреть документ.

Ольга, г. Ярославль
Ольга Россия, г. Ярославль
11.02.2019 в 16:48
номер вопроса №15271752

Благодарю за ответы! Чем грозит не подчинение данному решению собрания собственников? Нет возможности соблюдать такой длительный перерыв днем - с 12 до 16 часов.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение