Вопросы законности увольнения на предприятии - что говорит Устав о полномочиях заместителя генерального директора

• г. Москва

На нашем предприятии приказ об увольнении издал не Гендиректор, и его заместитель. Спрашиваю кадровичку - разве это правильно. Говорит, что так принято.

Попросил посмотреть Устав - там такого права нет.

Разве вообще заместитель может издавать приказы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в случае если является исполняющим обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Какими правами пользуется штатный заместитель начальника руководителя, при вакантной должности руководителя. Приказа на исполнения должности нет, со слов заместителя в обязанностей про это не чего не сказано. Что в этом случае может делать заместитель: приём и увольнение, издавать приказы и как их подписывать, приказ на начисление премиальные, др. денежные вознаграждения и подписывать табеля на оплату труда.

16 февраля написал заявление на увольнение, есть регистрация заявления в системе документооборота. После это руководитель издал приказ со срока ми исполнения неделя. Приказ от 26 февраля, мне его направили только 2 марта. Суть приказа найти неполученные документы по контрактам. Контракты за период когда я еще не работал. Срок исполнения приказа 05 марта, т.е. после даты моего увольнения. Приказ о моем увольнении не был издан, ни каких пояснений мне не дано. Так что я до сих пор не уволен.

Состоялся приказ еа увольнение по придельному возрасту. В приказе была указана выслуга и в соответствии с этим приказом был выдан денежный аттестат. Документы были переданы для оформлении пенсии. Там вернули денежный аттестат м требованием включить в календарную выслугу 2 года службы в армии. Кадры отказываются издавать новый приказ а финики переделывать денежный аттестат, говоря что нет основания переделывать так как в приказе указана та календарная выслуга. Что делать? Кто должен внести изменения в денежный аттестат кадры издав приказ или без приказа финики имеют права включить два года в календарную выслугу?

Судом установлено, что мое увольнение состоялось в соответствии с приказом №2. Однако выяснилось что ранее был издан приказ№1 о моем увольнении. Работодатель издал два приказа о моем увольнени. Является ли приказ №1 оспоримой или ничтожной сделкой в соответствии со ст.166 ГК РФ.

Н 1 а предприятии был издан приказ генерального директора на право подписи приказов об увольнении приказ был издан 2016 г доверенность на право подписи приказов была выдана директору по кадрам позже приказа генерального директора заверенная директором по правовым вопросам подпись в приказе об увольнении ставит начальник отддела кадров на основонии доверенности выданной ей ранее чем был издан приказ директора на право подписи доверенность заверене не надлежашим лицом имеет ли право на подпись приказа обувольнении начальник отдела кадров или этот приказ подписанный начальником отдела кадров считается не действительным.

На нашем предприятии издали Приказ о выходе на работу в субботу для проведения субботника (уборка территории города и прочее) - не оплаченный день. Имею ли я право отказаться от выхода на это мероприятие? И имеет ли право начальник предприятия издавать такой приказ?

Заместитель директора во время замещения самого директора издал приказ об увольнении работника вопреки приказа директора, в котором чётко разъяснены права заместителя директора. Это он объяснил тем, что не внимательно ознакомился с приказом директора. Можно ли сказать что зам. директора совершил административное правонарушение, предусмотренное статьёй 19.1 КоАП РФ т.е. самоуправство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может быть приказ на подработку РЗО быть издан позже, у нас в организации постоянно работники замещают друг друга, потом только приходят пишут заявление на подработку и кадры издают приказ. Например работник брал РЗО с 25 октября по 30 октября, а приказ был издан 10 ноября, из за этого постоянные перерасчеты, я замучилась ругаться с кадрами, они говорят так правильно. Подскажите можно ли действительно так издавать приказы и если нет то что за это грозит?

Возможно ли издать в предприятии приказ об отмене приказа отменяющего приказ об увольнении.

Объясню.

Работник был уволен, издан приказ об увольнении.

Далее была проверка ГИТ и предписание об отмене приказа об увольнении. Работодателем выполнено предписание об отмене приказа об увольнении. Соответственно родился приказ отменяющий приказ об увольнении.

Но работодатель обратился в суд с иском о признании предписания незаконным. Суд был выигран работодателем, и соответственно решение суда признать предписание ГИТ незаконным! После всего этого, что делать с восстановленным работником?

... издавать приказ об отмене приказа отменяющего приказ об увольнении? На основании решения суда о признании предписания ГИТ незаконным!?

За ранее спасибо за ответ, на столь каверзный вопрос.

Вопросы такого содержания:

1.Каким образом руководитель юр. лица (ООО) может передать свои полномочия в области трудовых отношений своему заместителю?

2.Подтверждает ли он в этом случае образец подписи зама?

3.В приказе о сокращении штата работников и затем в приказе об увольнении подписи зама не идентичны. Законно ли это? Так же в приказе о сокращении указана должность и расшифровка фамилии гендиректора. Имеет такой приказ юридическую силу?

Всем откликнувшимся данке шен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение