Нарушение прав владельца коммерческого помещения - требую доступ к собственности в соответствии с Гражданским кодексом

• г. Екатеринбург

Я являюсь владельцем коммерческого помещения, расположенного на первом этаже админитративного здания. Выход из помещения - во двор жилого дома. Двор находится в распоряжении жильцов этого дома. Недавно жильцы решили двор закрыть забором. Поставили ворота и калитку с домофоном. Тем самым перекрыли мне проход к моему помещению. Готовлю письмо в управляющую компанию. Подскажите на какие статьи ГК я могу ссылаться, чтобы мне предоставили доступ и возможность установить свой домофон на их ворота? Ведь я же как-то должна попадать к своей собственности.

Ответы на вопрос (1):

На основании 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.