Евгения, г. Краснодар
Евгения Россия, г. Краснодар
11.02.2019 в 15:51
номер вопроса №15271438
прочитан 14 раз

До скольки можно снизить процент удержания с заработной платы в пользу банка? До 10% можно просить? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 19 188 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:52

    Можете конечно просить суд.

    Евгения Россия, г. Краснодар
    11.02.2019 в 15:53
    Спасибо за понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 30 794 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:56

    Добрый день! Да, конечно, у Вас есть такое право. Окончательно будет решать суд, но если у Вас небольшие доходы, то ссылайтесь, что оставшихся средств не хватает на удовлетворение минимальных потребностей. Положительная практика была о снижении до 10 процентов.

    С Уважением!

    Евгения Россия, г. Краснодар
    11.02.2019 в 16:01
    Благодарю за потраченное время!
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск   на сайте
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 13 591 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:03

    Здравствуйте, уважаемая Евгения!

    Во-первых, согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам из заработной платы могут удерживать до 50% ежемесячно.

    Во-вторых, должник вправе на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда или об уменьшении размера ежемесячных удержаний у должника из заработной платы.

    Цитата:
    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    В-третьих, суд вправе удовлетворить такое заявление должника, но он не обязан этого делать. То есть, нужно не просто написать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда или об уменьшении размера ежемесячных удержаний у должника из заработной платы, а правильно его обосновать, в т.ч. с ссылками на нормативные акты, и приложить к такому заявлению соответствующие доказательства.

    Этот вопрос также будет зависеть от позиции Взыскателя, он вправе возражать перед судом на такое заявление должника. Поэтому надо заинтересовать и Взыскателя.

    Максимум на что должник может рассчитывать при подачи в суд такого заявления на основании статьи 203 ГПК РФ, это на уменьшение судом удержаний по исполнительному документу с 50% до 20% ежемесячно, но при условии, если должник убедит суд не своими слезами и голыми словами, а обоснованными доводами, ссылками на нормативные акты и доказательствами, что он не в состоянии погашать долг ежемесячно в размере 50% от своей заработной платы.

    Всего Вам доброго.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Евгения, г. Краснодар
Евгения Россия, г. Краснодар
11.02.2019 в 15:59
номер вопроса №15271492

Какие документы я должна приложить к заявлению кроме свидетельств о рождении детей?

Евгения, г. Краснодар
Евгения Россия, г. Краснодар
11.02.2019 в 16:43
номер вопроса №15271727

А списать могут долг, т.к. имею доход 14 000 и двоих несовершен. Детей?

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение