Имеют ли права удерживать алименты 70% с заработка. Суд присудил 33% но есть небольшой долг около 10000

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Нет, жалуйтесь на произвол приставов в прокурауру.

Добрый день! Если речь именно о долге, то в счет погашения долга имеют право удержать до 70 процентов, это правило установлено в ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. Но если долга не будет, то только 33 процента по решению суда.

С Уважением!

Часть 3 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве: "Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."