Влад, г. Мурманск
Влад Россия, г. Мурманск
11.02.2019 в 15:58
номер вопроса №15271484
прочитан 4 разa

Вот телоюефон отдавал по страховке, мне сказали,

что его не сделать, мне перевели деньги за страховку, а телефон сам в кредит, мне получается платить кредит, и мне должны вернуть телефон или нет?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Темрюк   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 12 703 Личная консультация
    11.02.2019 в 16:01

    Должны выплатить не стоимость страховки, а стоимость телефона, что значит - сказали что не сделать? Письменный документ есть?

  • Адвокат Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 23 705 Личная консультация
    11.02.2019 в 16:14

    Добрый день!

    Что у Вас за страховка? И какой страховой случай произошел? Если Вы сами виновны в поломке телефона,-то нужно смотреть договор страхования.

    Если у Вас страховка,-расширяющая срок гарантии, и телефон сам сломался, то смотрите ст. 18, ст. 24 ЗоЗПП РФ

    Во втором случае,-

    Телефон Вам возвращать не должны, если деньги за него вернули.

    Вам должны вернуть деньги за телефон и проценты по кредиту, которые за это время набежали. Узнайте в Банке сумму для досрочного погашения кредита. И требуйте недостающую сумму в магазине,-на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ. Пишите Претензию в магазин. Если откажут возвращать проценты,-подавайте иск в суд. В суде сможете взыскать все расходы и неустойку, а так же компенсацию морального вреда.

    ст. 24 ЗоЗПП РФ

    Цитата:
    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение