Выкуп долей в коммунальной квартире при помощи накоплений и сертификата материнского капитала - возможно ли?

• г. Москва

Мы планируем выкупить в коммунальной квартире у соседа оставшиеся доли с помощью собственных накоплений и средств мат. капитала. После сделки все доли будут в собственности нашей семьи. Можно использовать сертификат мат. капитала для выкупа оставшихся долей в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно. Если в результате этой покупки, собственниками квартиры станут родители и дети, никаких препяствий для покупки долей нет.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в квартире с долевым участием, хотим выкупить долю у одного из собственников квартиры. Тогда, после выкупа этой доли, квартира будет являться нашей собственностью. Ребенок на которого получен сертификат прописан в этой квартире. Можно ли использовать для выкупа доли в квартире материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка? Если да, то можно ли перечислить средства материнского капитала собственнику доли в этой квартире?

Хотим выкупить долю в квартире у свекрови, с использованием средств материнского капитала. После покупки квартира будет во владении только нашей семьи, муж,я и 2 детей. Сейчас в квартире имеются долги по оплате жкх, но гасить этот долг, не имея полного права на квартиру, не хотим.

Как можно грамотно оформить сделку, будет ли задолженность влиять на решение ПФР и возможно ли купить долю за собственные средства, а после покупки обратиться в пфр за получением капитала?

После выкупа квартира составит одно целое. Ребенку 3 в мае, а можно ли использовать мат. капитал сейчас, когда ему еще не исполнилось 3?

Хочу выкупить, с помощью ипотеки и мат. капитала, 2/4 доли в 2 х комнатной квартире у мамы и сестры, 2 оставшиеся доли принадлежат мне и дочери (11 лет). Одобрит ли ПФ эту сделку, и как сделать чтоб сестра выписалась из квартиры сразу после сделки? Заранее спасибо.

В собственности 1/2 доля квартиры 43 кв. м второй собственник имеющий также 1/2 доли занимает всю площадь. На предложение о выкупе моей доли отвечает, что согласен выкупить и предпринимая действия для выкупа ни один банк не одобрил ипотеку ему и собственных средств не имеет для выкупа. Т.е офиц я ему пришлю уведомление о выкупе он ответит что выкупит, но не имеет возможности по факту выкупить её.как быть? Продавать квартиру целиком и поделить средства напополам он наотрез отказывается! Что мне делать?

Ситуация следующая: Есть отец, мать и их дочь. У дочки родились два ребенка прописанных в квартире. Отец и мат в разводе, произошло деление имущества. Квартира, где все прописаны, поделена на 3 доли (отец, мать, дочь). Отец там не живет давно, из-за развода, отец собирается продавать свою долю в квартире. Ждут уведомление от него о предложении выкупить долю. Вопрос, можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли у отца? Зная, что по закону существует запрет о выкупи доли за счет мат. капитала у супругов, но я не слышал закона о запрете выкупе доли у родителей.

Я хочу выкупить у брата 1|8 долю в 3 к. квартире за материнский капитал. Сейчас я уже владею 1|2 этой квартиры. Оставшиеся доли принадлежат нашей матери. Какие документы мне нужны для заявления на использование мат. Капитала? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У моего свекра есть доля в квартире, вторая доля принадлежит его брату. Свекр хочет выкупить долю брата, для того что бы мы с мужем и детьми проживали в этой квартире. (в данный момент эта квартира пустует). Денежных средств нам конечно не хватает для выкупа доли. Как нам можно использовать мат. капитал для выкупа доли? Если в дальнейшем свекр подарит квартиру сыну (моему мужу).

Как выкупить долю несовершеннолетнего собственника?

У нас 3/5.

У родственничка и его несовершеннолетнего сына по 1/5.

Они хотят продать. Мы в принципе готовы уже выкупать, но как оформить?

Родственники предложили анекдотичную схему: деньги сейчас, а собственность по совершеннолетию... также можно ли на выкуп долей использовать маткапитал?

Ведь т.о. квартира целиком будет принадлежать нашей семье.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение