Алина, г. Москва
Алина Россия, г. Москва
11.02.2019 в 17:18
номер вопроса №15271748
прочитан 11 раз

Мошенничество при оформлении кредита. Помогите,

пожалуйста, разобраться и как поступить, сотрудник магазина оформил кредит, человек был ознакомлен с условиями, суммами и тд, вопросов не возникло, после передачи товара и подписания договора, прошло около недели, у человека появились вопросы, почему такая большая сумма, (больше стоимости приобретённого товара) . Было написано заявление на продавца, т к в банке сообщили, что помимо приобретённого товара есть дополнительные услуги и товары, не приобретаемые человеком. К слову, все, что приобретается, прописывается в договоре со всеми суммами, человек согласился с этим и подписал договор. Нужно ли продавцу ходить (при вызове по телефону) в полицию, будет ли он отвечать на суде (или же это будет представитель компании, юрист) и какой исход возможен?

Человек очень критично настроен именно на продавца, дело будет заводиться на того кто оформлял (продавец) или на компанию? Человек был уверен, что он приобретает только телефон, а не дом услуги тоже (но о них все было написанно в договоре, который он подписал) Ранее этот же следователь приходил на беседу с этим продавцом, там денежные средства были возвращены, т к продавец признал свою ошибку, претензий у человека не было. Подскажите, пожалуйста, что грозит продавцу и как себя вести, спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 21 303 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:25

    По вызовам полиции ходить обязан представитель, если юрлицо.

    Если будет дело, то, конечно, на физлицо.

    Нанять адвоката.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 67 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:35

    Согласно статье 159 УК РФ

    Под мошенничеством понимается: хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    Для наличия в действиях продавца признаков состава преступления необходим умысел на хищение чужого имущества.

    С учётом того, что бланк заявки на кредит заполнялся продавцом и ранее на действия продавца уже была подобная жалоба, вести себя надо крайне осторожно:

    показывать, что никакого намерения, то есть умысла у продавца на причинение ущерба клиенту не было.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 995 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:40

    На сколько можно понять в полиции имеется материал проверки по факту мошенничества. По истечению срока до 30 дней будет принято решение возбуждении либо отказе уголовного дела. Уголовное дело может быть возбуждено только на физическое лицо, то которое указано в кредитном договоре, либо группу лиц. Поэтому вам необходимо дождаться результатов проверки.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение