После смерти моего отца, который был гражданином РФ, мне остался дом в России, куда мы и переехали с Укр.

• г. Гулькевичи

Cитуация такова: Мы с мужем инвалиды 1 и 2 гр. Имеем украинское гражданство и двоих несовершеннолетних детей. После смерти моего отца, который был гражданином РФ, мне остался дом в России, куда мы и переехали с Укр. на ПМЖ. В Украине мы полностью сняты со всех учетов, никакие пенсии и пособия не выплачиваются. Здесь в России для получения гражданства нас ведут по общей программе. Уже есть разрешение на временное проживание. Через год можно подать документы на вид на жит-во, но один из документов мы не знаем как предоставить-это справка о доходах или счета в банке по 63 тысяче на каждого. У мужа 2-ая группа инв. и он работает на частника (в такси), но нужную справку там не дают. Устроиться легально без прописки и с инвалидностью-нереально. Рождены мы не в России. Помогите мудрым советом! Подходит ли в нашем случае такой пункт законодательства РФ?: 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. Как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Рената, здравствуйте.

Закон на вашей стороне, вы подпадаете под п.3 ст. 14 "Закона о гражданстве РФ", с вас не имеют права требовать вида на жительство.

Должны представляться кроме заявления след. документы:

паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г.;

один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы); ( пп.е п.14 Указа Президента РФ №1325 от 14.11.2002 г )

Требуйте упрощенный порядок получения гражданства. Если отказывают обратитесь в суд.

1. Если у Вас была бы такая регистрация, то получать РВП не нужно было.

2. Подать на ВНЖ Вы можете через полгода проживания по РВП (с даты решения), и получите ВНЖ еше через полгода, не позже.

3. На нетрудоспособных граждан не распространяются (вообще) требования о наличии источника средств к сущетсвованию - для подачи на ВНЖ, согласно пункта 38.3: http://base.garant.ru/193250/ , как и не является отсутствие такого источника для отказа в выдаче ВНЖ согласно пункта 8 части 1 статьи 9: http://base.garant.ru/184755/1/#8