После смерти моего отца, который был гражданином РФ, мне остался дом в России, куда мы и переехали с Укр.

• г. Гулькевичи

Cитуация такова: Мы с мужем инвалиды 1 и 2 гр. Имеем украинское гражданство и двоих несовершеннолетних детей. После смерти моего отца, который был гражданином РФ, мне остался дом в России, куда мы и переехали с Укр. на ПМЖ. В Украине мы полностью сняты со всех учетов, никакие пенсии и пособия не выплачиваются. Здесь в России для получения гражданства нас ведут по общей программе. Уже есть разрешение на временное проживание. Через год можно подать документы на вид на жит-во, но один из документов мы не знаем как предоставить-это справка о доходах или счета в банке по 63 тысяче на каждого. У мужа 2-ая группа инв. и он работает на частника (в такси), но нужную справку там не дают. Устроиться легально без прописки и с инвалидностью-нереально. Рождены мы не в России. Помогите мудрым советом! Подходит ли в нашем случае такой пункт законодательства РФ?: 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. Как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Рената, здравствуйте.

Закон на вашей стороне, вы подпадаете под п.3 ст. 14 "Закона о гражданстве РФ", с вас не имеют права требовать вида на жительство.

Должны представляться кроме заявления след. документы:

паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г.;

один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы); ( пп.е п.14 Указа Президента РФ №1325 от 14.11.2002 г )

Требуйте упрощенный порядок получения гражданства. Если отказывают обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

1. Если у Вас была бы такая регистрация, то получать РВП не нужно было.

2. Подать на ВНЖ Вы можете через полгода проживания по РВП (с даты решения), и получите ВНЖ еше через полгода, не позже.

3. На нетрудоспособных граждан не распространяются (вообще) требования о наличии источника средств к сущетсвованию - для подачи на ВНЖ, согласно пункта 38.3: http://base.garant.ru/193250/ , как и не является отсутствие такого источника для отказа в выдаче ВНЖ согласно пункта 8 части 1 статьи 9: http://base.garant.ru/184755/1/#8

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

Относится ли этот пункт к моей маме 80 лет прибывшей в октябре 2012 года на ПМЖ в РФ к дочерям, гражданам РФ. Мы получили уже разрешение на временное проживание. Можно ли сразу подавать на гражданство без получения вида на жительство? Спасибо.

Слышал о продлении срока на получения гр-ва на пол года до июля 2009 года, относится к получение упрощенного гражданства РФ могут рассчитывать иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Я подал документы на разрешение временного проживания и получил ответ о том, что мои документы подписаны и сдал паспорт на печать РВП-это было всё в декабре 2009 года.

Такой вопрос: Отношусь ли я в список тех кто получил разрешение на временное проживание? И поподаю ли в категорию на получения гражданства в упрощенном порядке? Спасибо!

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. Я лицо без гражданства. Оформляю документы на гражданство РФ. Получила Разрешение на временное проживание. Сейчас жду Вид на жительство. Зарегистрирована в Московской области, проживаю здесь же. Могу ли я вступить в брак с иностранным гражданином (Израиль) по месту моего проживания и по моему документу (Разрешение на временное проживание лица без гражданства)? Заранее спасибо!

Такая ситуация ребёнок рождён в России, есть справка из Украинского консульства которую дают при рождении, так понимаю для приобретения украинского гражданства в дальнейшем, в св о рождении стоит что родители граждане Украины. Но потом мы получили гражданство РФ и поставили печать на обратной стороне св о рожд о гражданстве РФ ребёнка. Так вот сейчас мы переезжаем в Украину обратно на пмж как нам оформить там ребёнку гражданство, по этой справке, нужно ли показывать св о рождении, или пойти и просто по справке этой делать документы Украинские, вообщем подскажите как это делается что бы не было проблем, у нас укр гражданство тоже осталось у папы и у мамы! Ребёнку 2 года.

Я гр. Украины, получил РВП и подал документы на гражданство по упрощённой схеме. Мне отказывают в получении гражданства по упрощённой схеме, в связи с тем что я выехал из Украины на ПМЖ в США и состою на консульском учёте в США.

Отказ мотивируется Статья 14. п.4

"Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР"

Мне сказали что “прибывшие” в моём случае означает что я прибыл из США.

Но я прибыл из Украины, в чём свидетельствует печать в Миграционной карте и паспорте при пересечении границы. До переезда в Россию я проживал на Украине. Консульский учёт в США не является пропиской в США (там системы прописки нет). По закону Украины я могу жить и работать и в Украине и в США.

Согласно закону о гражданстве РФ, нет никаких ссылок касаемых прописки, консульского учёта для иностранных граждан.

Ответьте пожалуйста, на сколько правомочен отказ мне в получении гражданства РФ в упрощённом порядке. (Тем более что я отправил в консульство Украины отказ от гражданства Украины)

Лицо без гражданства, проживает на территории РФ с 1993 года. Имеет паспорт СССР (выдан в РФ). В паспорте стоят отметки о регистрации с 1994 по 2000-й год. Ни до, ни после отметок о регистрации в паспорте нет.

В "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" сказано:

8. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

Вопросы:

1.по пункту б). Если лицо без гражданства подает заявление на разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание, то где он должен брать документ указанный пункте б)?. И правомерно ли требовать с лица без гражданства, находящегося более 10 лет на территории СССР, справку об отсутствии судимости?

2. Какой документ должен предоставить гражданин по пунтку в), если он лицо без гражданства?

3. В случае отказа в выдаче разрешения куда депортируют лицо без гражданство, находящегося более 10 лет на территории СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание в России. В браке с гражданином России 6 лет. Могу ли я минуя получение Вида на жительство в России, получить гражданство?

В статье об упрощенном приеме в гражданство РФ пункт сказано:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; но некоторые источники говорят, что миновать вид на жительство можно. Так ли это?

И могу ли я воспользоваться новым законом об упрощенном приеме в гражданство как носитель языка и избавляет ли этот закон от получения вида на жительство, а сразу можно получить гражданство?

У меня вопрс по поводу ФЗ"о гражданстве РФ"На в 1999 г. я переехал из России и принял гражданство Укаины в 2006 г вернулся. На данный момент у меня разрешение на временное проживание в РФ.Я подал документы на гражданство.. но мне пришла бумага где написано, что в соответствии со ст.15 ФЗ"о гражданстве"иностранные граждане и лица без гражданства могут быть восстановлены в гражданстве.. И что мне необходимо вначале получить вид на жительство.. Неужели ко мне не приминима ст.14 всоответствии с которой имея временное проживание я уже могу подать на гражданство.. Тем более это в интересах государства неусложнять эту процедуру.. И как мне кажется ст.15 не императивная норма.. Так это или нет разьясните пожалуйста.. Спасибо!

Какие документы нужны для получения российского гражданства если я родилась в россии потом родители переехали на украину и поменяли мне гражданство на украинское. Отец остался гражданином россии и живет в россии. Сейчас я переехала в россию получила рвп. и хочу стать гражданином россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение