Определен ли долг по ДТП мужа до замужества на меня, если я собираюсь открыть ИП и каковы могут быть последствия?

• г. Новосибирск

У мужа долг по ДТП 500000, (авария была до замужества), он не работает, поэтому не платит, я (жена) собираюсь открыть ИП. . могут ли с меня спрашивать этот долг? И списывать со счёта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Отроете ИП и станете в период брака зарабатывать деньги. Вы-как ИП, а супруг по хозяйству будет хлопотать. Будет считаться, что заработала эти деньги семья. Приставы могут выделить 1/2 доли (то есть его долю). Откройте лучше ООО. Или его попробовать обанкротить. Хотя второе может не получиться, если много времени прошло с момента образования долга.

Не будете, по той причине, что долг не является общим, супружеским.